Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Джала-нети, или С водой уходит все плохое

№ 3 | (стр. 32)
-
Нравится
0
Джала-нети,  или С водой  уходит все плохое
  Наверняка с каждым из вас такое случалось: приехав на юг с небольшим насморком, поплескавшись в морской воде и случайно наглотавшись ее, вы на следующий день о простуде забывали. Носоглотка прочищалась, и вы начинали дышать свободно, наслаждаясь запахами и вкусом пищи.
Технику промывания носа соленой водой знали и практиковали еще в старину. В частности, она описана в древних трактатах по йоге как одна из рекомендуемых очистительных процедур. Давайте разберемся, кому она рекомендована, кому нет и как ее выполнять, чтобы принести пользу организму.
        
     Наталия Дорошева, преподаватель йоги



Эффект


Промывание носа подсоленной водой в йоге называется джала-нети. Главный эффект – выведение пыли, загрязнений, слизи из носовых пазух, стимуляция нервных окончаний в носу, снятие усталости глаз, улучшение слуха. В то время как в обычных условиях почти невозможно очистить «мертвые зоны» носовых пазух, евстахиевых труб, при промывании носа соленой водой это достигается легко. Эта практика оказывает благотворное воздействие не только на область уха-горла-носа, но и на организм в целом.
Во-первых, это отличная профилактика гриппа, простудных заболеваний, аллергических насморков, синуситов, ангин, кашля.
Во-вторых, процедура охлаждает и освежает мозг, отводя избыток тепла, и таким образом успокаивающе действует при головных болях, мигрени, перепадах настроения, бессоннице, утомлении, истериях, эпилепсии, депрессиях и общих ментальных напряжениях.
В-третьих, практика джала-нети способствует установлению равновесия между правой и левой ноздрями и, соответственно, между правым и левым полушариями мозга. Это создает гармонию и уравновешенность во всей центральной нервной системе и в системах управления функциями дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения.


Противопоказания


У джала-нети есть противопоказания: пункция гайморовых пазух, кровотечения из носа, гнойные выделения, полная заложенность носа, полипы в носовой полости.
Еще надо понимать, что промывание носа хоть и отличная процедура для профилактики и лечения простуды, но она применима лишь в начале заболевания. В разгар болезни, когда нос полностью забит и не дышит, джала-нети категорически противопоказана! Попавшая в нос и застрявшая в нем вода может вызвать дополнительное воспаление. И еще одна важная рекомендация: зимой джала-нети нужно выполнять вечером или если вы не собираетесь выходить на улицу в ближайшие несколько часов. Остатки воды в носу при отрицательных температурах могут привести к нежелательным последствиям.


Как подготовиться


Для этой практики нужен специальный чайничек для промывания носа. Он может быть из пластика, керамики или меди, купить его можно в любом магазине для йогов или заказать в Интернете. Он называется «нети-пот». Или можно использовать домашний заварочный чайник с тонким носиком, который плотно входит в ноздрю. Предварительно чайник хорошо промойте. Ни в коем случае нельзя пользоваться медицинским шприцем, так как вода должна течь естественным образом, без давления!
Чтобы приготовить раствор, возьмите обычную поваренную соль или морскую соль без камушков из расчета 1 чайная ложка на 0,5 литра воды. Вода должна быть теплой, но не чрезмерно, соль полностью растворена.


Техника выполнения


Встаньте над раковиной или ванной, расставив ноги на ширину таза и подав корпус вперед.
Вставьте носик чайника в левую ноздрю и медленно наклоните голову максимально вправо. Рот при этом открыт, дыхание происходит через рот. Постарайтесь расслабить тело.
Через некоторое время (как правило, это занимает несколько секунд) вода, войдя через левую ноздрю и не попадая при этом в горло, начнет выливаться через правую ноздрю. Позвольте воде литься 15–20 секунд. 22-03-2021 15-35-32.jpg
Уберите чайник, выпрямите голову, дайте воде вытечь из носа и слегка продуйте левую ноздрю, чтобы вышла вся оставшаяся вода.
Затем повторите процедуру, вставив носик чайника в правую ноздрю, после чего так же прочистите нос. Продувая нос, не дуйте слишком сильно, иначе оставшаяся вода может быть вытолкнута в уши.
После завершения промывания обеих ноздрей нужно полностью очистить нос от остатков воды, чтобы не было раздражения синусных пазух и слизистых мембран. Для этого помогут упражнения с наклоном головы вперед. Встаньте прямо, сомкните руки за спиной и наклонитесь. Желательно, чтобы макушка смотрела вниз. Оставайтесь в этом положении полминуты, затем аккуратно продуйте ноздри не менее пяти раз и выпрямитесь. Закройте левую ноздрю пальцем и продуйте правую несколько раз. Затем закройте правую ноздрю пальцем и повторите процедуру. И снова продуйте обе ноздри. В итоге носовые пазухи должны быть полностью освобождены от воды. При необходимости повторите всю процедуру осушения еще раз.
Во время первой попытки промывания носа может возникнуть небольшое жжение в носовой полости. Это дискомфортное ощущение пройдет, если вы будете практиковать джала-нети регулярно. При первых сеансах также могут также покраснеть глаза и выступить слезы, но этот эффект тоже исчезнет спустя некоторое время.


Как часто делать промывание носа?


Для профилактики заболеваний джала-нети можно практиковать один или два раза в неделю. Если вы страдаете от синуситов, простуд, нечувствительности к запахам, головных болей, усталости или воспаления глаз, эту процедуру рекомендуется проводить каждый день.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам