Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Правильные реФЛЕКСы

№ 10 | (стр. 54)
-
Нравится
0
Правильные реФЛЕКСы

Если вы услышите слово «флекс» от подростков – скорее всего, они говорят о модном танцевальном направлении. Или осуждают чье-то хвастовство, поскольку на молодежном жаргоне «флексить» – бахвалиться, хвалиться. Но нас интересует другое значение: в переводе с английского fl ex – «гибкий». Вот о гибкости и пойдет речь. Точнее, о растяжке и расслаблении мышц.

Анна Сазонова, спортивный обозреватель

Флекс-фитнес стал сейчас очень популярным – и совершенно заслуженно. В этом направлении собрано лучшее из пилатеса, йоги, стретчинга, калланетики – все, что помогает сделать связки и сосуды более эластичными, улучшить кровообращение и подвижность суставов, исправить осанку и, как следствие, повысить тонус организма. А еще – похудеть. Двадцать-тридцать минут тренировки каждый день или час два-три раза в неделю – и лишние килограммы и сантиметры уйдут.
Флекс-фитнес хорош еще и тем, что не требует никакого специального снаряжения, заниматься можно и в спортзале, и дома. Этот вид тренировок подойдет как людям, которые в детстве прогуливали уроки физкультуры, так и опытным спортсменам. Спортсмены знают, а новичкам напомним: перед тем как приступить к упражнениям, необходимо разогреться, сделать небольшую разминку – это поможет избежать травм. Скорее всего, тренируясь, вы почувствуете боль в мышцах. Если она умеренная и есть ощущение приятной усталости – все в порядке. Если боль сильная, резкая – значит, что-то пошло не так и выполнение упражнения нужно прекратить.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ У ВАС ГИПЕРПОДВИЖНОСТЬ СУСТАВОВ ИЛИ БЫЛИ КОМПРЕССИОННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА, ФЛЕКС-ФИТНЕС ВАМ ПРОТИВОПОКАЗАН. ТАКЖЕ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Упражнение 1.
Садимся на пятки
Исходное положение: упор на четвереньках. Округлите спину и постарайтесь коснуться ягодицами пяток. Затем вернитесь в исходное положение и выпрямите спину. Повторите 10–15 раз. Если сесть на пятки сразу не получается – ничего страшного, не форсируйте, постепенно все получится.

Упражнение 2.
Переступаем ладошками
Исходное положение: упор стоя на четвереньках. Сохраняя прямую спину, медленно переступайте ладонями вправо, растягивая боковую поверхность слева, а затем – влево, растягивая боковую поверхность справа. Повторите 10–15 раз. Следите за тем, чтобы спина не выгибалась и не прогибалась.

Упражнение 3.
Наклоняемся и тянемся
Исходное положение: стоя на коленях. Сделайте выпад правой ногой вперед, чтобы пятка оказалась под коленом. Левое колено остается на полу, носок вытянут, бедро под углом 45 градусов по отношению к полу. Наклонитесь вперед, поставив ладони по обеим сторонам от стопы и удерживая спину максимально ровно. Задержитесь на 30 секунд, почувствуйте растяжение мышц бедер. Затем медленно выпрямите правую ногу, наклоните корпус вниз. Следите, чтобы спина оставалась прямой. Максимально, насколько можете, опуститесь и задержитесь на 30 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение и смените ногу. Повторяйте 10 раз для каждой ноги.

Упражнение 4.
Хочется прилечь
Исходное положение: лежа на животе. Положите голову на правую ладонь, согните левую ногу и с помощью левой руки подтяните пятку к ягодице. Таз прижимайте к полу и старайтесь растягивать поясницу, почувствуйте растяжение в передней поверхности бедра. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение с правой ногой. Выполните 10 повторов для каждой ноги.

Упражнение 5.
Тянемся и дышим
Исходное положение: сидя на полу. Ноги прямые, носки – на себя, ладони находятся на полу на уровне середины бедра. На вдохе потянитесь макушкой вверх, на выдохе наклонитесь вперед, удерживая спину прямой. Максимально опустившись, возьмитесь руками за стопы и плотнее прижмите корпус к ногам. Задержитесь в этом положении на 30 секунд, затем сделайте вдох и на выдохе постарайтесь опуститься еще ниже. Максимально расслабьтесь и подышите в течение 30 секунд, затем вернитесь в исходное положение. Повторите 10–15 раз.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам