Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Учитесь на чужих ошибках

№ 9 | (стр. 28)
-
Нравится
0
Учитесь на чужих ошибках
В древних текстах по йоге нет ни слова о травмах. Почему? Потому что йогой, комплексом физических упражнений (асан), дыхательных и медитативных, занимались один на один: учитель и ученик. Учитель досконально знал состояние и потребности своего ученика и давал ему те практики, которые подходили именно для него в данный момент времени.
Наталия Дорошева,
преподаватель йоги


Сейчас йога стала групповым видом занятий, разновидностью фитнеса. Тренер не всегда способен отследить и правильно откорректировать выполнение асан у каждого ученика в группе. Более того, малоопытные преподаватели часто «отжимают» у учеников все соки, толкая их не на осознанность и расслабление в асанах, а на достижение некоего результата: сесть на шпагат или в позу лотоса. Отсюда частые проблемы: перерастянутые мышцы, вывихи суставов, разрывы сухожилий и другие опасные травмы.

Как избежать травмирования в йоге


24-09-2020 23-17-51.jpgПервое, что надо знать: хатха-йога подходит не всем! Есть ряд заболеваний, при которых йогой заниматься вообще нельзя. К ним относятся черепно-мозговые травмы, заболевания психики, злокачественные опухоли, тяжелая форма диабета, заболевания крови, поражения сердца, поражения опорно-двигательного аппарата инфекционного характера, недавно перенесенные травмы или операции, повреждения позвоночника с неудовлетворительной компенсацией, нейроинфекции.

Это противопоказания постоянные. Существуют также временные:

•    все заболевания в острой форме или обострение хронических заболеваний,
•    острые инфекционные заболевания,
•    обильные или болезненные месячные у женщин,
•    повышенное внутриглазное и внутричерепное давление,
•    перегрев и переохлаждение,
    температура тела выше 37 и ниже 36,2 градуса.

Если столь серьезных заболеваний нет, стоит придерживаться нескольких правил.

1. Еще раз объективно оцените свое физическое состояние и, если необходимо, проконсультируйтесь с врачом. Хронические заболевания, которые в наше время есть почти у каждого, не являются противопоказанием к йоге, но грамотный преподаватель учтет их в вашей практике. Поэтому перед началом занятий обязательно сообщите преподавателю о своих проблемах со здоровьем!
2. Йога-класс – не цирковая арена, здесь не готовят акробатов. И не спортивный зал, где хочется быть «быстрее, выше, сильнее». При выполнении асан должен соблюдаться йогический принцип ахимсы – ненасилия, в данном случае по отношению к своему телу. Допускается испытывать дискомфорт, но ни в коем случае не боль! Если вы чувствуете боль – это сигнал, что что-то пошло не так.
3. Если вы занимаетесь самостоятельно или онлайн, не стремитесь во что бы то ни стало сделать позу как на картинке! В природе нет двух одинаковых тел. Посмотрите фильм «Анатомия йоги» Пола Грилли. Если при выполнении асан мы сталкиваемся с мышечным сопротивлением, можно постепенно углублять диапазон движения за счет растяжения мышц. Но если дело в компрессии, когда кости «упираются» друг в друга, то ничего уже сделать нельзя. По причине особенностей строения костей некоторые в принципе никогда не смогут сесть на шпагат. Поэтому выполняйте упражнения в меру своих физических возможностей и не гонитесь за внешним эффектом.
4. Изучайте и запоминайте противопоказания или ограничения при выполнении ключевых асан, особенно если есть хронические заболевания. Например, при повышенном давлении нельзя стоять на голове, а при варикозном расширении вен долго держать «позу воина». Сейчас много литературы по йоге, справочников по асанам – не поленитесь их почитать.

И, главное, помните, что йога – это всего лишь метод приведения организма к гармонии, балансу, создающим условия для дальнейшей эволюции сознания. Она учит осознавать свою истинную природу и развивает способность внимательно относиться к своей жизни и окружающему миру. Пусть эта внимательность убережет вас и от случайных травм.


Если вы все же переусердствовали



Если травмирования мышц или связок все же избежать не удалось и выраженные болевые ощущения возникли сразу же или через день-полтора, это не повод раз и навсегда завязать с занятиями йогой. Это знак, что что-то было сделано неправильно. При растяжении связок в первые сутки рекомендуется холод на поврежденное место несколько раз в течение дня на 10–15 минут. Используются также мази и гели, в состав которых входят НПВП. В более серьезных случаях (выраженная боль, нарушение функции, отек, повышение локальной температуры) врач фиксирует конечность, прописывает системные и наружные НПВП, позже – массаж, физиотерапию, лечебную физкультуру.
   Защемление нервных корешков – также возможная травма во время занятий йогой и другими видами фитнеса. Причинами тому могут быть остеохондроз (смещенные позвонки) или механически сдавленные спазмированной мышцей нервные окончания. Это случается при попытке выполнить много повторений без специальной подготовки. При этом виде травмы ощущения варьируют от онемения и появления мурашек по ходу защемленного нерва до болевого синдрома.
   При защемлении нерва обращение к врачу обязательно. Если защемление вызвано спазмом мышц, врач назначает препараты, расслабляющие их, а также физиопроцедуры, мануальную терапию и массаж.



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам