Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Визмед: гиалуроновая кислота для глаз

№ 9 | (стр. 15)
-
Нравится
0
 Визмед: гиалуроновая кислота для глаз
Когда начинают беспокоить «песок» и жжение в глазах, покраснение слизистой, слезливость на ветру, большинство из нас связывают эти проблемы с обычной усталостью. Но если симптомы синдрома «сухого глаза» не проходят, требуется полноценное лечение, включающее слезозаменители, к которым относятся средства линейки Визмед.
Ирина Фадеева, врач

Синдром «сухого глаза» в последние годы привлекает все большее внимание врачей. Он диагностируется у 14–15 % взрослого населения развитых стран и не менее чем у 45 % пациентов, впервые обратившихся к офтальмологу1. Врачи предупреждают о серьезных последствиях для зрения.

  ЧТО В ОСНОВЕ

В основе развития синдрома лежат два взаимодополняющих патологических механизма: естественная слеза не только вырабатывается в недостаточном количестве, чтобы нормально увлажнять слизистую, но и усиленно испаряется с поверхности глаза2. В значительной степени за развитие этих нарушений ответственны общие процессы старения и сопутствующие им изменения гормональной системы. Сахарный диабет, системный васкулит, заболевания щитовидной железы, кожные болезни (атопический
дерматит), инфекционные болезни (СПИД, мононуклеоз, ЦМВ), а также хронические воспаления век и конъюнктивы, ношение мягких контактных линз, негативные факторы экологии и образа жизни способствуют развитию и прогрессированию синдрома «сухого глаза». У большинства пациентов с «сухим глазом» можно обнаружить целый комплекс факторов, приведший к клинически выраженному заболеванию.

СЛЕЗЫ НЕ КАПАЛИ…
Лечение предусматривает многосторонний подход с обязательным использованием слезозаместительных средств, которые компенсируют недостаток влаги в конъюнктивальной полости и повышают стабильность слезной пленки3. Среди средств, заменяющих естественную слезу, выделяется линейка средств Визмед, включающая Визмед, Визмед мульти, Визмед
лайт, Визмед гель. Все они содержат высокоочищенный раствор гиалуроната натрия, полученный методом бактериальной ферментации. Гиалуроновая кислота входит в состав многих жидкостей и тканей организма, участвует в восстановлении клеток. Натриевая соль гиалуроновой кислоты, или натрия гиалуронат, в составе слезозаменителей линейки Визмед характеризуется свойством вязкоэластичности, мукоадгезивности и высокой увлажняющей способностью. Благодаря этому средства Визмед максимально воспроизводят все функции натуральной слезы, особенно в отношении поддержания стабильности слезной пленки и длительной защиты поверхности роговицы. Ионный состав раствора средств Визмед (Ca2+, Mg2+, K+) и их концентрация соответствуют таковым в естественной слезе. Стоит также отметить, что во всех растворах линейки (кроме Визмед лайт) нет консервантов.

ВИЗМЕД, ВИЗМЕД МУЛЬТИ, ВИЗМЕД ЛАЙТ, ВИЗМЕД ГЕЛЬ СОДЕРЖАТ ВЫСОКООЧИЩЕННЫЙ РАСТВОР ГИАЛУРОНАТА НАТРИЯ, ПОЛУЧЕННЫЙ МЕТОДОМ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ.

НА ВСЕ СЛУЧАИ
Группа средств Визмед разработана с учетом индивидуальных потребностей пациентов с разными формами заболевания. Определяющим фактором выбора становится
концентрация гиалуроновой кислоты. Так, Визмед лайт (0,1 %) создан для помощи глазам при легкой форме синдрома «сухого глаза». Концентрация гиалуроновой кислоты 0,18 % (Визмед и Визмед мульти) обеспечивает преимущества при применении у людей со средней тяжестью синдрома «сухого глаза». Максимальная концентрация 0,3 % предназначена для лечения тяжелой формы данного заболевания. Средства Визмед представлены на рынке в виде монодоз и во флаконах – «на все случаи жизни». Лекарственная форма в виде монодоз позволяет носить раствор с собой, брать его в салон самолета, без затруднений размещать и в дамской сумочке, и в бардачке автомобиля. Визмед в форме монодоз идеально подходит для увлажнения и устранения дискомфорта в глазах при повышенной зрительной нагрузке, работе за компьютером, вождении автомобиля. Увеличенное содержание гиалуроновой кислоты в растворе Визмед гель в монодозной форме выпуска позволяет обеспечивать длительное увлажнение поверхности глаз при тяжелых формах синдрома «сухого глаза». Данная форма раствора «искусственной слезы» не имеет аналогов в России.

УНИКАЛЬНЫЙ ФЛАКОН ВИЗМЕД МУЛЬТИ С ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ПОДАЧИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТЕРИЛЬНОСТЬ РАСТВОРА В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ В ОТСУТСТВИЕ КОНСЕРВАНТА.
 
  В АПТЕКАХ И В ОПТИКАХ
Средства, выпускаемые в форме флаконов, обладают преимуществами при регулярном ежедневном использовании. Наибольшую выгоду для людей, носящих контактные линзы, обеспечивает Визмед лайт во флаконе, который можно использовать в течение трех месяцев после вскрытия. Особый интерес представляет слезозаменитель Визмед мульти благодаря уникальному флакону с инновационной системой подачи – мультидозатором объемом 10 мл на 250 инстилляций. Инновационная система флакона обеспечивает стерильность раствора в отсутствие консерванта в течение трех месяцев после вскрытия. Несмотря на сложную внутреннюю конструкцию, Визмед мульти отличается простотой в использовании и обладает увеличенным до трех лет сроком хранения. Все средства линейки Визмед разрешены к продаже не только в аптеках, но и в оптиках

  1. Бржеский В.В. Принципы назначения препаратов «искусственной слезы» больным с различными клиническими формами синдрома «сухого глаза». Современные проблемы офтальмологии: сборник научных статей // СПб.: «Пиастр», 2007. – С. 235–237.
2. Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение) // СПб., 2003. – C. 119.
3. Marshall L.L., Roach J.M. Treatment of Dry Eye Disease // Consult Pharm. 2016; 31(2): 96-106.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам