Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Витамины – на пике популярности

№ 9 | (стр. 16)
-
Нравится
0
Осень – сезон простуд и вирусных инфекций. Именно в данный период наиболее остро стоит вопрос о профилактике таких заболеваний.
Подготовлено агентством ДСМ.png

Многие врачи рекомендуют при гриппе и ОРВИ витамины, которые позволяют предупредить дальнейшее развитие болезни и ускорить процесс выздоровления. Основными витаминами, положительно влияющими на защитную деятельность организма, являются:
• Витамин С. Он обеспечивает способность уничтожать вирусы простуды, а также необходим для укрепления иммунной системы.
• Витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9, В12). Поддерживают активность иммунной системы, влияют на синтез антител.
• Витамин А. Способствует укреплению слизистых оболочек.
• Витамин Н (биотин), витамин К, витамин Е также играют важную роль в обеспечении защитных функций организма.
Данные витамины входят в состав как лекарственных препаратов (ЛП), так и биологически активных добавок (БАД), однако первые наиболее популярны: на их долю приходится около 65 % продаж в аптеках витаминов в упаковках.
После летнего «провала» витамины осенью становятся более популярны. За октябрь в аптеках страны в среднем приобретается 10,3 % годового объема таких препаратов (в стоимостном выражении), что является одним из максимальных показателей.
Этого удается добиться за счет активного роста группы в первом осеннем месяце: в среднем в сентябре витамины растут на 70,1 % по отношению к августу. В октябре прирост менее значительный, но также довольно заметный: +13,1 % в стоимостном выражении. В целом за октябрь 2016 года было реализовано 13,3 млн упаковок витаминов на общую сумму 1455 млн рублей (в отпускных ценах).
Основную прибыль аптекам (82,4 %) приносят препараты с ценой свыше 150 рублей, однако в натуральном выражении лидируют витамины, стоимость которых не превышает 50 рублей (66,0 %).
Средняя цена на рынке России в октябре 2016 года находилась на уровне 109 рублей (в розничных ценах).
объем.png
объем1.png
При рассмотрении структуры данной группы витаминных препаратов и БАД по происхождению стоить отметить, что наиболее популярными, в упаковках, являются отечественные препараты (78,9 %). В стоимостном выражении ситуация обратна: 64 % рынка принадлежит средствам зарубежного производства. Данная ситуация является традиционной для нашего рынка. Средняя стоимость одной упаковки препарата российского производства более чем в 6,5 раза меньше, чем у зарубежных витаминов (50 рублей против 330).
соотношение.png
 В октябре 2016 года лидировал витаминный комплекс Супрадин компании Bayer. Наиболее популярной из предлагаемых в аптеках является позиция «Супрадин тб п/о № 30» со средней стоимостью около 750 рублей. На втором месте по стоимостному объему находится препарат Витамишки фирмы Pharma-Med. Данный бренд производится в одной форме выпуска (пастилки), но имеет широкую линейку составов и объемов упаковки. Чаще всего в аптеке спрашивают позицию «Витамишки IMMUNO+ пастилки жевательные № 60», которая является оптимальной по составу и цене (635 рублей). На третьем месте по объему продаж в аптеках в октябре находится Компливит, который представлен как в форме таблеток, так и жевательных пастилок. Наиболее востребованной является позиция «Компливит тб п/о
№ 60» – в среднем одна упаковка стоит около 165 руб.
Из препаратов, расположенных ниже, отметим аскорбиновую кислоту, которая является лидером по продажам в упаковках – 32,3 %. В настоящий момент это наиболее широко распространенный бренд. Его выпускают свыше 40 производителей, и в аптеках он представлен более чем 80 различными полными
наименованиями: разные формы выпуска, дозировки, также практикуется добавление к самому популярному витамину фруктовых вкусов. Но наиболее емкой
остается «стандартная» «Аскорбиновая кислота драже 50 мг № 200» производства компании «Фармстандарт» – на ее долю приходится около 16 % продаж бренда
(по данным за октябрь 2016 года). Цена данной позиции в аптеках составляет около 20 рублей.
таблица.png


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам