Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Эффективные маркетинговые коммуникации

№ 10 | (стр. 12)
-
Нравится
0
Эффективные маркетинговые коммуникации
Октябрь… Самое время позаботиться о стимулировании сбыта – проверить, как работает весь комплекс рекламных усилий в вашей аптеке.

Ирина Кравчук, практический психолог, консультант по управлению,
бизнес-тренер



Все маркетинговые коммуникации сводятся к известной формуле TTL (Total the Line) = ATL (Above the Line) + BTL (Bellow the Line) + PR (общественное мнение, или репутационная составляющая бизнеса). К ATL-технологиям относятся пять основных СМИ: телевидение, радио, пресса, наружная реклама, в том числе реклама в кинотеатрах и на транспорте, в сети Интернет. Все остальные способы относятся к BTL-технологиям: реклама в точках продаж, организация конкурсов и лотерей, мерчандайзинг, прямой маркетинг, event-маркетинг (событийный), выставки-продажи, дегустации, различные акции и т. д.

Говорить о реальном увеличении объемов продаж в результате информационной ATL-рекламы можно только в двух случаях:

•    Когда предыдущим комплексом маркетинговых коммуникаций уже был создан достаточный спрос.
•    Когда в ATL-рекламе сообщается о приближающихся BTL-мероприятиях.

BTL-мероприятия, самые эффективные из маркетинговых коммуникаций, прекрасно работали в доковидный период. Теперь же массовые мероприятия запрещены. И нам с вами нужно придумывать, как выйти из положения. А что, если оформить «говорящую» витрину, которая и будет стимулировать покупки точно так же, как сами акции? Давайте попробуем.

Вспомним, что стимулирующие акции должны увеличивать продажи товаров и ЛС не дорогостоящей рекламой, а стимулом, который должен быть заложен в идею акции и привлекать людей. Как это сделать? Только через животрепещущую тему, а лучше – тему, которую начали «раскручивать» СМИ. Например, что беспокоит мам и бабушек через месяц после начала занятий в школе? Конечно же, успеваемость. Поэтому хорошо бы сделать специальную витрину о школьных перегрузках. Снабдите ее не только препаратами для уменьшения тревожности и гиперактивности у детей, средствами для борьбы с вегетативными расстройствами, витаминами и пр., но и интересной информацией для мам и бабушек по следующей схеме:

•    А вы знаете?..
•    Причины школьных перегрузок.
•    Симптомы перегрузок.
•    Последствия школьных перегрузок.
•    Что делать родителям.

Вот, например, несколько таких текстов, которые заинтересуют покупательниц и послужат стимулом для покупок.

А вы знаете...

...что существующие нормативы учебных нагрузок не работают? Даже у первоклашек учебные занятия длятся 6–7 часов в день, да еще и дома надо изрядно потрудиться. А что уж говорить о старшеклассниках или частных школах...


Причины школьных перегрузок

•    У всех детей индивидуальные особенности: каналы восприятия, способы переработки и усвоения полученной информации. А система изложения материала, требований и проверки знаний для всех одинакова.
•    Высокие требования к скорости чтения и письма.
•    Самоизоляция не прошла даром: материал усвоили абы как, и теперь надо наверстывать упущенное. Это значит, что детям приходится осваивать тот же объем материала в гораздо более сжатые сроки.
•    Из-за завышенных ожиданий и требований родителей, витиеватой системы оценки знаний многие дети всю свою школьную жизнь проводят в состоянии хронической неуспешности, которую пытаются преодолеть.
•    Содержание в учебных программах большого количества бесполезного теоретического материала, который не подлежит усвоению.


Симптомы перегрузок

Способность ребенка переносить физические и умственные нагрузки определяется состоянием его здоровья, силой нервной системы и свойствами личности. На что родители должны обратить внимание:
•    Выраженные изменения в поведении ребенка. Он может стать беспокойным, раздражительным, плаксивым, быстрее утомляться. На уроке может ложиться на парту или ходить по классу, хотя раньше за ним этого не наблюдалось.
•    Нарушения сна: сон поверхностный, чуткий, беспокойный или, напротив, чрезмерно глубокий, «мертвый»; проблемы с засыпанием.
•    Постоянные и необоснованные жалобы (на головные боли, боли в животе, усталость, на то, что все надоело).
•    Ухудшение почерка: может появиться большое количество исправлений, глупых ошибок и т. д.
•    Нервное перевозбуждение.
•    Крайние проявления со стороны нервной системы: энурез, тики, заикания или усиление подобных нарушений, если они наблюдались у ребенка раньше.


Последствия школьных перегрузок

Когда обучение требует высоких затрат психической энергии, последствиями становятся не только ухудшение физического здоровья и состояния нервной системы, но и потеря интереса к учебе, к прежним увлечениям, снижение самооценки. Психика ребенка в ответ на его стремление повысить свою значимость дома и вес в детском коллективе может выбрать даже такой защитный механизм, как увеличение массы тела.


Что делать родителям

Стресс влечет за собой стресс. Приступайте к проверке уроков в спокойном состоянии духа. Когда ваш ребенок получил хорошую отметку, попросите его рассказать, как ему это удалось, чтобы он понял: эта оценка – не дело случая или просто везение. Если же он потерпел неудачу, избегайте упреков: «Ты мало занимался», «Ты не уделял внимания», – лучше попытайтесь вместе с ним понять, что пошло не так. Вместе выберите стратегию преодоления возникших затруднений. Обращайте внимание на малейший его успех. Благодаря такому проявлению внимания вы наладите прекрасные отношения с вашим ребенком и вдобавок заложите основы его успешного будущего. Ну, а адаптироваться детскому организму к повышенным нагрузкам вам помогут препараты, витамины, которые представлены на нашей витрине.
Такая «говорящая витрина» великолепно стимулирует желание купить «здесь и сейчас». А грамотный первостольник, заметив интерес покупателя к теме, всегда может обратить внимание на конкретное ЛС, на его особенности и преимущества. Кроме того, всегда найдет повод предложить дополнительный товар. Осталось только выделить место в торговом зале и поручить трудолюбивым и креативным первостольникам оформить витрину.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам