Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Красные глаза? Обойдемся без фотошопа

№ 3-4 | (стр. 32)
-
Нравится
0
Красные глаза?  Обойдемся без фотошопа
Пандемия, которая длится уже более двух лет, заставила людей внимательнее относиться к своему здоровью, проявлять настороженность в вопросах, связанных с передачей инфекции от одного человека к другому. В этой связи разнообразные признаки нездоровья приобретают большую социальную значимость, чем раньше, особенно для людей, чья деятельность связана с активным общением, выступлениями перед аудиторией, близкими контактами с клиентами. О проблеме красных глаз и ее решении мы поговорили с врачом-
офтальмологом Светланой Борисовной Ивановой.
Записала Ирина Гришина


Светлана Борисовна, скажите, пожалуйста, такой симптом, как покраснение глаз, всегда является признаком инфекционного заболевания?
– Инъекция – так называется расширение сосудов органа зрения, которое визуально воспринимается как покраснение тканей глаза и встречается при самых различных заболеваниях, не только инфекционных. Причиной гиперемии может стать аллергическая реакция, повышение внутриглазного давления, синдром сухого глаза, травматические поражения, химические и термические ожоги. Поэтому при появлении такого симптома необходимо обратиться к врачу, чтобы он выяснил, в чем проблема, и назначил лечение.

Бывают ли ситуации, когда покраснение глаз у человека возникает регулярно, но при обследовании не выявляется их заболевания?
– Да, конечно. Вы сами много раз сталкивались с этим: бессонная ночь, плавание в бассейне, раздражение косметическими средствами. Случалось?

Да, после выхода из душа – то ли от хлорированной воды, то ли от шампуня – часто. Но такое покраснение быстро проходит само. А есть люди, у которых глаза если не постоянно, то очень часто покрасневшие. Почему?
– Причиной может быть постоянное переутомление глаз при длительной работе за компьютером или, например, с микроскопом, при других видах деятельности с высокой нагрузкой на глаза. Такое случается при использовании неправильно подобранных очков: сейчас люди часто покупают готовые очки в Интернете. Несоблюдение правил ношения контактных линз, когда в целях экономии одноразовые линзы носятся неделями, а то и месяцами, раздражающее действие косметических средств, производственная пыль... Есть также люди с индивидуальными особенностями, у которых после принятия даже небольших доз алкоголя инъекция сосудов глазного яблока имеет выраженный характер. У других покраснение глаз вызывает пребывание на ярком солнце. Все очень индивидуально.

Получается, что если нет «медицинской» причины расширения сосудов глаз, то и избавиться от этого симптома можно лишь, как говорится, «посредством соблюдения режима труда и отдыха»?
– Соблюдение режима труда и отдыха – очень важная вещь, залог здоровья. Ведь внешнее проявление усталости и недостатка сна – покрасневшие глаза – это лишь верхушка айсберга, тех сбоев, которые происходят во всем организме. Важен и правильный подбор очков, качественной, не вызывающей постоянного раздражения глаз косметики, а также производственная гигиена. Мы непременно даем такие советы, разъясняем негативные последствия воздействия всех этих факторов на глаза и организм в целом. Но это не значит, что мы не можем помочь в решении проблемы красных глаз здесь и сейчас. Современная медицина уделяет большое внимание улучшению качества жизни пациентов. Если есть проблема – мы должны постараться ее решить.

Каким образом можно решить проблему красных глаз, если она не связана с аллергией или инфекцией, когда применяются специальные средства терапии?
– Как мы с вами выяснили, покраснение глаз вызвано инъекцией сосудов, их чрезмерным расширением, кровенаполнением. Даже если это не приносит неприятных и болезненных ощущений и не является признаком заболевания, такой симптом может вызывать психологический дискомфорт. Для людей некоторых профессий покрасневшие глаза – крайне нежелательная вещь. Да и для обычного человека: всем ведь хочется выглядеть привлекательно. В таких случаях мы рекомендуем глазные капли на основе альфа-адреномиметиков – препаратов, которые оказывают выраженное сосудосуживающее действие. Благодаря этому уменьшаются отечность и гиперемия слизистых оболочек.

То есть это препараты в виде капель, которые можно применять при покраснении глаз? Я могу их использовать, когда приглашена в гости, а после бассейна у меня глаза красные, как у кролика?
– Да, именно.

Какие препараты можно выделить среди подобных средств?
– Я бы выделила те, что не имеют борной кислоты в составе. Тогда при применении средства снижается риск аллергических реакций. Достоинствами подобных препаратов также считаю выпуск во флаконах небольшого объема, чтобы человек успел использовать весь раствор до окончания срока годности и у него не было соблазна в целях экономии применять средство, когда этот срок истек. Приветствуется дополнение состава водными растительными растворами с противовоспалительными свойствами, например ромашки или липы.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам