Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Путешествия и кишечные происшествия

№ 7-8 | (стр. 20)
-
Нравится
0
Путешествия и кишечные происшествия
С кем-то эта неприятность не случается никогда, в какие бы дальние страны человек ни ездил, а кто-то сталкивается с этой проблемой постоянно, даже в командировках в пределах своего государства. Речь о диарее путешественников – заболевании, которое, как утверждают специалисты, не опасно для жизни, но может начисто испортить долгожданный отпуск и создать много проблем в поездке.

От тошноты до обморока

Диарея путешественников возникает, как правило, в течение первой недели пребывания в новой стране. Ее основной симптом – появление частого (более трех раз в сутки) неоформленного (кашицеобразного, водянистого) стула. Для этого состояния также характерны отсутствие аппетита, тошнота, возможна рвота съеденной пищей. Развитие диареи обычно сопровождают повышенное газообразование и вздутие живота (метеоризм), усиленное отхождение газов (флатуленция), схваткообразные боли колющего характера в околопупочной области. Также возможны частые непреодолимые (императивные) или ложные (тенезмы) позывы к дефекации, дефекация малыми порциями («ректальный плевок»), наличие примеси крови в стуле.
   На фоне интоксикации и потери жидкости могут развиваться общая слабость, недомогание, ломота в мышцах и суставах, чувство частого сердцебиения, незначительный подъем температуры, в более тяжелых случаях – озноб, лихорадка, снижение артериального давления, возможны обмороки. Таким образом, проявления симптомов и их выраженность зависят от интенсивности развития инфекционного процесса, которая связана с агрессивностью возбудителя и состоянием иммунитета заболевшего.

Еда, вода и ржавые трубы

Основной причиной развития диареи путешественников является прием загрязненной пищи и воды, также не последнее значение имеют непривычная еда (или способ ее приготовления), предшествующее снижение иммунитета, смена часовых поясов (jetlag) и акклиматизация.
  Причем пища и вода могут быть загрязнены не только бактериями, простейшими и паразитами, но и вирусами, которые вызывают диарейный синдром. Кроме того, вирусная инфекция может способствовать снижению местного и общего иммунитета и присоединению бактериальной инфекции. Наиболее частыми возбудителями диареи путешественников считают кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы, ротавирусы, аденовирусы, лямблии.
   Опытные путешественники знают, что риск развития кишечных расстройств всегда выше в жарких странах: в Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. А вот в Японии, Канаде и скандинавских странах риск минимален. И все же тщательная гигиена рук, использование только бутилированной питьевой воды для мытья продуктов, приготовления льда, чистки зубов и питья – это те меры, которые актуальны во время любого путешествия. В странах с высоким риском заражения кишечными инфекциями рекомендуется употребление только термически обработанной пищи и самостоятельно вымытых фруктов. Разумно исключить из рациона сырые морепродукты, мясо, уличную еду и не пренебрегать принципом умеренности и разборчивости в питании.

Аптечка и страховка

В путешествии обращение к врачу часто является проблематичным. Хорошо, если имеется медицинская страховка на этот случай. Диарею путешественников за рубежом может диагностировать и лечить врач общей практики (терапевт, семейный врач) либо врач отделения скорой помощи при обращении в стационар. При необходимости пациента могут перенаправить к врачу более узкой специализации – это происходит в случае развития осложнений либо для специфической диагностики и терапии. Диагноз диареи путешественников устанавливают при опросе и осмотре пациента. Как правило, специальная лабораторная и инструментальная диагностика не требуются.
   В отдельных случаях проводят клинический и биохимический анализы крови и мочи, берут пробы кала для микроскопического, биохимического и микробиологического исследования с посевом для определения инфекционного агента и его чувствительности к антибиотикам.
   Для исключения хирургической патологии врач может рекомендовать проведение ультразвукового исследования или компьютерной томографии органов брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства.
   Но часто туристам приходится справляться с ситуацией самостоятельно, и в случае легкого или средней тяжести течения диареи это вполне возможно, особенно если в дорожной аптечке есть необходимые препараты. Главное – не пропустить ухудшения состояния и возникновения осложнений. Если состояние прогрессивно ухудшается, следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Соль, вода и антисептик

При выраженной диарее, особенно сочетающейся со рвотой, рекомендуют использовать специальные растворы для возмещения потери жидкости и электролитов (в РФ наиболее известны порошкообразные препараты для разведения Регидрон и Глюкосолан). Эти растворы пьют часто и маленькими порциями.
   Воздействие на возбудителя диареи рекомендуется проводить не антибактериальными препаратами (антибиотики может назначать только врач в соответствии с клинической картиной и выявленным патогеном), а кишечными антисептиками – например, сульфаниламидами, нифуроксазидом. Они практически не всасываются из кишечника, а создают в его просвете высокие концентрации, позволяющие бороться с наиболее часто встречающимися возбудителями диареи, такими как Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp.
   Для борьбы с интоксикацией (инфекционные агенты продуцируют разнообразные токсины, которые, попадая в кровь, ухудшают общее состояние) используют энтеросорбенты (активированный уголь, Энтеросгель, Смекту).
   При спазмах в животе используют дротаверин, помогают быстрее улучшить самочувствие после диареи пробиотики.
   Внимание! Многие считают универсальным средством от диареи Лоперамид. Но нужно понимать: его использование не вылечивает болезнь, не влияет на ее причины, а лишь «закупоривает» кишечный тракт. Это может приводить к тяжелым последствиям: усугублению инфекционного заболевания из-за накопления продуктов деятельности бактерий (токсинов) и отсутствия эвакуации самих инфекционных агентов, также вероятно развитие кишечной непроходимости.
  
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам