Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Аргументы за ферменты

№ 5-6 | (стр. 19)
-
Нравится
0
Аргументы за ферменты
«Ешь три часа, а в три дни не сварится!» – жаловался Фамусов, герой комедии Грибоедова «Горе от ума». И многие из нас хорошо понимают, что подразумевается под словами «не сварится»: тяжесть, ощущение распирания в области желудка (возможно, даже болевые ощущения), тошнота, изжога, отрыжка, чуть позже – вздутие и метеоризм, диарея, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Ирина Гришина

С чем связано возникновение симптомов переедания? Что значит «перегрузка пищеварительной системы»? Если понять механизм возникновения патологических процессов при избыточном поступлении пищи, то станет яснее, почему врачи рекомендуют в подобных ситуациях использовать ферментные препараты.
 

Этапы большого пути

 20-06-2022 11-54-13.png Процесс пищеварения – длительный и сложный. Он начинается еще в ротовой полости, где пища должна как следует смешаться со слюной. Вот почему так важно есть не торопясь, тщательно пережевывая еду. Далее пищевой комок обрабатывается желудочным соком и поступает в двенадцатиперстную кишку. Там к частично переваренной пище добавляются желчь и сок поджелудочной железы. Натощак поджелудочная железа выделяет совсем мало сока, а вот когда кислое содержимое желудка раздражает рецепторы двенадцатиперстной кишки, секреция значительно увеличивается. Сок поджелудочной железы содержит ферменты, которые переваривают (расщепляют макромолекулы до более мелких) все виды питательных веществ. Ферменты (энзимы) поджелудочной железы делятся на три группы:
•    амилазы, которые расщепляют углеводы;
•    липазы, которые расщепляют жиры;
•    протеазы (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза), которые расщепляют белки.
Если ферментов для поступившего количества пищи недостаточно, то возникают нарушения пищеварения в кишечнике. Так, непереваренные жиры стимулируют перистальтику, усиливают секрецию желез тонкой кишки, что способствует возникновению диареи, спазмов. Нерасщепленные белки и углеводы потенцируют процессы брожения, в результате чего возникает повышенное газообразование, вздутие живота. Стул обычно зловонный, блестящий, маслянистый, сероватого оттенка, с непереваренными фрагментами пищи.
   Если несварение из-за нехватки ферментов поджелудочной железы возникает эпизодически, это может не повлиять на общее состояние человека. Но если такая ситуация возникает часто, то это приводит к нарушению всасывания всех питательных веществ и витаминов, что чревато истощением, анемией, гиповитаминозами и прочими проблемами.

Причины ферментной недостаточности


Почему ферментов поджелудочной железы может не хватать? Во-первых, причиной могут быть заболевания поджелудочной железы: панкреатит, рак, непроходимость протоков поджелудочной, жировое перерождение ее тканей, муковисцидоз, атеросклероз, врожденные аномалии. В этих случаях пораженная поджелудочная железа не продуцирует достаточного количества сока.
   Во-вторых, заболевания других органов и состояния, при которых не происходит нормальной стимуляции выработки панкреатического сока или он не может обработать весь объем пищи. Например: заболевания желчного пузыря и недостаточное выделение желчи, которая способствует работе липазы; заболевания желудка или прием препаратов, при которых снижается кислотность желудочного сока; непривычно большой объем пищи; непривычный состав пищи (очень жирная); инактивация ферментов в просвете кишечника (при кишечных инфекциях, дисбактериозе). 

Стресс и несварение

Ритм жизни современного человека таков, что старые добрые правила приема пищи: «не ешь на ходу», «питайся регулярно», «жуй долго и медленно» – оказываются трудно выполнимыми, не соблюдаются из-за плотного графика и доступности многочисленных предприятий фастфуда. Мы часто теперь едим не просто на ходу, а на бегу; водитель заглатывает свой бургер на большой скорости, не замечая, что и пережевать-то булку с котлетой толком не успел. У кого-то такая работа, что поесть получается только раз в день, у кого-то после трех недель диеты иссякает воля, и он срывается, накупив себе тортиков и пирожных...
   Молодой здоровый организм до определенного момента справляется с такими пищеварительными стрессами, а потом начинаются сбои. Каждый эпизод несварения – это фактор риска заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Вот почему еще необходимо избегать переедания, погрешностей в диете, резких переходов от голода к насыщению. Если случаются такие ситуации – стоит принимать грамотные меры.

Грамотные меры

Ферментные препараты – это группа фармакологических средств, способствующих улучшению процесса переваривания пищи и всасывания питательных веществ. Специалисты рекомендуют прием ферментных препаратов не только при хронических заболеваниях поджелудочной железы, когда есть недостаточность этого органа, но и в других ситуациях, сопровождающихся нарушениями пищеварения. Поэтому список показаний очень широк – в него входят также заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбиозы тонкой кишки, синдром раздраженного кишечника, состояния после оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта, гепатиты, энтериты, инфекционные заболевания желудка и кишечника (острые и хронические), изменение рациона при путешествиях и смене места жительства. Многие ферментные препараты относятся к средствам безрецептурного отпуска. К таким препаратам сегодня предъявляются жесткие требования:
•    они должны быть нетоксичны;
•    хорошо переноситься;
•    не иметь значимых побочных реакций;
•    быть устойчивыми к действию соляной кислоты, пепсинов и других протеаз;
•    быть способными работать в интервале рН 5–7;
•    иметь в составе достаточное количество активных пищеварительных ферментов;
•    иметь длительный срок хранения;
•    быть удобными в применении.
Поскольку регуляция выработки ферментов в человеческом организме происходит по принципу обратной связи (требуется фермент – идет производство, фермент появился, его достаточно – производство останавливается), даже длительная энзимотерапия не вызывает привыкания к ним. А вот недостаток ферментов может привести, как мы уже говорили, к существенным нарушениям в организме.
Поэтому, когда врачи в той или иной ситуации рекомендуют прием данных средств, не стоит игнорировать такую рекомендацию. Тем более что препараты этой группы могут назначаться на постоянной основе, курсами или по требованию. Их прием удобен: перед, во время или сразу после еды. 

Без сложностей

На прилавках аптек много различных ферментных препаратов. Сложность может вызвать процесс выбора, ведь врач не пропишет конкретное средство. Но фармацевты и провизоры хорошо разбираются в теме, поэтому они помогут и подскажут. Например, предлагая Пензитал Гастро®, работник аптеки проинформирует посетителя о том, что это трехкомпонентное ферментное средство для улучшения пищеварения содержит все необходимое для переваривания как жиров, так и белков и углеводов – панкреатин 212,5 мг с энзимной активностью: липазы 6000 EД FIP, амилазы 4500 EД FIP, протеазы (трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза) 300 EД FIP1.
   Пензитал Гастро®, препарат улучшающий процессы переваривания пищи у взрослых и детей, и тем самым значительно уменьшающий симптомы ферментной недостаточности поджелудочной железы, включая боль в области живота, метеоризм, изменение частоты и консистенции стула. Этот механизм работает таким образом: когда ферменты поджелудочной железы (а именно трипсин) попадают в двенадцатиперстную кишку, разрушаются рилизинг-пептиды секретина и холецистокинина, которые стимулируют секрецию сока поджелудочной железы. Уменьшение секреции обеспечивает функциональный покой органа, что снижает болевые ощущения при панкреатите.
   Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата Пензитал Гастро®, высвобождаются из лекарственной формы в щелочной среде тонкого кишечника, т. к. защищены от действия желудочного сока кишечнорастворимой оболочкой. Это очень важно для сохранения активности энзимов.
   Показан Пензитал Гастро® для заместительной терапии при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, диспепсия, муковисцидоз, метеоризм. При нарушении усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника), для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большое количество пищи, нерегулярное питание)1.
  Пензитал Гастро® отпускается без рецепта.

 
                                                                                                                                                                                                                               © lunamarina / Фотобанк Фотодженика

1. Инструкция по применению препарата Пензитал Гастро®.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам