Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Сезон коротких юбок и красивых ног

№ 4 | (стр. 66)
-
Нравится
0
Сезон коротких юбок и красивых ног
Совсем скоро представительницы прекрасного пола позабудут о шубах, пальто и брюках, с которыми не расставались всю осень и зиму. Они с радостью переоденутся в соблазнительные платья и короткие юбки. И ножки окажутся на виду. Весна же!
Записала Альбина Листницкая
Впрочем, так поступят далеко не все. Потому что для одних ноги – предмет гордости, а для других – причина тревог за собственное здоровье. Виной тому – хроническое заболевание вен (ХЗВ), получившее в наш век очень широкое распространение.
О недуге, способном испортить женщинам и настроение, и внешний вид, и здоровье, поговорим с флебологом Еленой Кравец.
– Елена Павловна, ХЗВ часто называют женским заболеванием. Это правомерно?
– Действительно, пол – один из основных факторов предрасположенности к ХЗВ. Но их существуют десятки. К важнейшим относят наследственность, избыточную массу тела, изменение гормонального фона, гиподинамию, возраст (с годами риск возникновения ХЗВ возрастает), частый подъем тяжестей и даже высокий рост. Стоит отметить, что мужчины тоже страдают ХЗВ, но реже.
– Насколько ХЗВ осложняет жизнь пациентам?
– Симптомы заболевания разнообразны: отечность и тяжесть в ногах, повышенная усталость, судороги, зуд. Они могут беспокоить непрерывно в течение какого-то времени, а потом затихать. У женщин это зачастую зависит от гормонального фона. Например, обострение ХЗВ у многих наблюдается на фоне употребления гормональных препаратов, в период менструации.
Большое значение имеет и физическая активность: симптоматика заболевания вен более выражена, когда человек долго  сохраняет одну позу(сидит или стоит), и ослабляется во время физических нагрузок (обычная ходьба).
Еще один фактор, при воздействии которого проявления ХЗВ обостряются, скоро станет особенно актуальным. Это высокая температура воздуха, которая негативно сказывается на сосудистой системе.
– Что специалисты рекомендуют тем, кто страдает этим недугом?
– Прежде всего следует изменить образ жизни и устранить все факторы, способствующие развитию заболевания. Нужно давать ногам физические нагрузки (лечебная физкультура, ходьба, плавание); скорректировать массу тела; носить удобную обувь
с каблуком не более 5 см; отказаться от посещения бани, сауны, солярия.
Вторым важным компонентом лечения становится компрессионное белье – профилактический или лечебный трикотаж определенной плотности.
И обязательно назначается лекарственная терапия – системные или местные флеботропные средства.
– Какие препараты чаще всего применяются в медицинской практике?
– Среди флеботропных средств наибольшее доверие врачей и пациентов заслужил оригинальный препарат Детралекс производства французской фармацевтической компании «Сервье».1
Детралекс представляет собой микронизированную очищенную флавоноидную фракцию (комплекс нескольких флавоноидов, взаимно потенцирующих действие друг друга). Только в производстве Детралекса используется уникальный высокотехнологичный процесс, значительно (на 30%)2 увеличивающий его биодоступность и быстроту наступления эффекта.
Детралекс – мощный венотонизирующий препарат и ангиопротектор. Действуя на всех стадиях развития заболевания, он повышает тонус вен, улучшает микроциркуляцию, лимфатический дренаж и уменьшает боль.
По сравнению с другими препаратами своего класса Детралекс имеет самую широкую доказательную базу по эффективности и безопасности.
Именно поэтому в российских клинических рекомендациях по лечению ХЗВ Детралекс3 упоминается в первую очередь.
Детралекс применяют курсами от 2 месяцев, по 2 таблетки в день. Препарат начинает действовать уже в течение часа после приема, быстро уменьшая боль, чувство тяжести и отечность. Детралекс хорошо переносится и в случае необходимости может применяться длительно – до 6 месяцев.

  1. Data of 2 wave Targeting&Segmentation (COMCON data April 2012) GFK Surgeon Monitor Fev. 2012.
2. Cospite M., Domenice A. Int. Angiol. 1989. Vol. 8.(Suppl. 4): 61-65.
3. Российские рекомендации по лечению ХЗВ // Флебология – 2009 – т. 3 – № 3.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам