Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Препараты от аллергии: что полезно знать

№ 7-8 | (стр. 14)
-
Нравится
0
Препараты от аллергии:  что полезно знать
Препараты для уменьшения симптомов аллергических заболеваний хорошо изучены и применяются уже много лет, завоевав доверие как врачей, так и пациентов. Однако за долгую историю своего существования эта группа лекарственных средств претерпевала различные изменения, да и сейчас разработка новых веществ продолжается – ученые ищут более эффективные средства для борьбы с проявлениями аллергии, которые бы действовали быстрее, дольше, надежнее, без побочных эффектов.
Ольга Кондратова

Согласно условной классификации различают антигистаминные препараты старого и нового поколения. У любого из них есть свои особенности, что позволяет подобрать лечение для каждого человека индивидуально, с учетом симптомов и его личных потребностей.

Старые, или антигистамины первого поколения

Большим спросом пользуются препараты так называемого старшего поколения. Они доступны по цене, их названия известны всем (Супрастин, Фенкарол, Тавегил, Диазолин и др.), и практически в каждой аптечке найдется блистер с этими таблетками. Они хорошо справляются со своей задачей – уменьшать проявления аллергических реакций, однако обладают некоторыми недостатками, которые реже или в значительно меньшей степени присущи препаратам нового поколения.
   Прежде всего, их необходимо принимать несколько раз в день (как правило, от 3 до 6 таблеток в сутки). Для современного человека с его напряженным ритмом жизни это неудобно, снижает приверженность к лечению. Ведь не всегда есть возможность принять препарат (работа на людях, отсутствие воды), можно элементарно забыть это сделать или перепутать время приема.
   Однако самый весомый недостаток – сонливость, возникающая при использовании антигистаминных препаратов старшего поколения. Дело в том, что у гистамина есть функции и в ЦНС – например, он ответственен за регуляцию процессов сна и бодрствования. А антигистаминные препараты первого поколения хорошо проникают в головной мозг (легко преодолевают так называемый гематоэнцефалический барьер) и сбивают нормальные ритмы. Человек не может до конца проснуться, все время чувствует себя невыспавшимся. Кроме того, доказано, что антигистаминные препараты первого поколения нарушают процессы запоминания информации, ухудшают память и концентрацию внимания.
   Впрочем, «сонливый» эффект может быть и преимуществом. Например, на фоне аллергии, проявляющейся сильным кожным зудом, седативное действие препарата, которое способствует более глубокому сну, позволит человеку «приглушить» нестерпимые ощущения, немного отдохнуть и выспаться.
   Важно, что именно препараты этого поколения выпускаются также в инъекционных формах для использования в экстренных ситуациях при развитии тяжелой аллергической реакции – анафилактического шока, например, при укусах насекомых или пищевой аллергии. Так что эти средства, несмотря на их недостатки, никто не списывает со счетов.

Новые, или антигистамины второго поколения

Препараты нового поколения (Кларитин, Зиртек, Телфаст, Эриус, Кестин, Зодак, Цетрин, Супрастинекс и др.) очень быстро завоевали доверие специалистов и пациентов. Это неудивительно: в числе их главных преимуществ по сравнению с предшественниками – удобство применения, отсутствие или значительно менее выраженное проявление «сонливого» эффекта. Они начинают действовать уже через 1–2 часа после приема, эффект дают длительный (в течение 12–24 часов), что дает возможность принимать препарат один, максимум два раза в сутки. Из недостатков можно отметить более высокую стоимость.
   Самыми современными считаются средства, в составе которых содержатся такие действующие вещества, как цетиризин (левоцетиризин), дезлоратадин, фексофенадин. У каждого из них также есть свои особенности – например, наибольшая скорость наступления эффекта свойственна препаратам цетиризина (начинают действовать через час после приема таблетки), и у них же имеется легкий седативный эффект. А вот у средств с действующим веществом фексофенадин наименее выражено влияние на ЦНС, они практически не вызывают сонливости и не влияют на концентрацию внимания, но действие наступает чуть позже (примерно через 2 часа).
   У всех представителей этой группы длительность действия 24 часа, то есть прием – однократно в сутки.
   Из других особенностей можно выделить следующие: в детской практике (с 6 месяцев) могут применяться препараты цетиризина (есть детские формы в виде сиропа или капель), а вот фексофенадин может быть назначен только подросткам с 12 лет. Важно помнить, что беременным и кормящим женщинам не рекомендуется прием ни одного из этих средств, так как они способны проникать через плацентарный барьер и попадать в грудное молоко. При необходимости антигистаминной терапии врач взвешивает все «за» и «против» и выбирает соответствующий ситуации препарат. 

Комплекс работает лучше

Для лечения аллергических заболеваний используют не только препараты для приема внутрь. Так, при аллергическом насморке отдельно или в составе комплексной терапии врач может назначить капли, спрей или даже назальный гель. Действующие компоненты таких средств обладают сосудосуживающим и противоаллергическими действием, позволяя уменьшить заложенность и количество выделений из носа. То же с аллергическим конъюнктивитом – специальные глазные капли и гели позволят уменьшить зуд и покраснение глаз во время цветения растений или при сенной лихорадке.
   Для лечения кожной аллергии используют наружные формы: мази, кремы, гели и растворы. Например, для облегчения не сильно выраженных симптомов аллергии (укусов насекомых, аллергии на солнце и др.) применяют только наружные формы с антигистаминными компонентами.
   Совместное применение системных (в таблетках и каплях) и местных средств позволяет достичь лучшего эффекта, в некоторых случаях уменьшить дозировку антигистаминных препаратов для приема внутрь или сократить длительность курса.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам