Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

А вы знаете, что БАД – это настоящий клад?

№ 11 | (стр. 30)
-
Нравится
0
А вы знаете, что БАД – это настоящий клад?
 
Получать наслаждение от жизни можно по-разному: отдых на море, походы в лес, покорение горных вершин... Но приятные впечатления могут быть омрачены нехваткой сил, энергии и бодрости. А откуда мы их черпаем? Конечно же, из пищи. Можно ли с уверенностью сказать, что потребляемая нами еда полноценна по составу и содержит все нужные вещества? Учитывая экологическую ситуацию, долгий путь продуктов к нашему столу и современные технологии их производства, в этом можно усомниться. Но ситуация не безвыходная: на помощь придут биологически активные добавки (БАД)!

Полина Литвиненко,
клинический фармаколог



БАД к пище – это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. Среди них выделяют:
•    нутрицевтики, применяемые для коррекции химического состава пищи в качестве дополнительных источников нутриентов: белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон;
•    парафармацевтики, применяемые для профилактики заболеваний, их вспомогательной терапии и поддержания в физиологических границах функциональной активности органов и систем.19-11-2020 14-56-19.png

По классификации DSM Group БАД подразделяются по воздействию на определенные органы, системы или организм человека в целом. Какие БАД кому можно рекомендовать:
–    женщинам, заботящимся о своей красоте, – БАД, применяемые для  устранения проблем с кожей, ногтями и волосами;
–    людям, чья работа связана с повышенным эмоциональным напряжением и стрессами, – БАД, влияющие на функции ЦНС и для поддержания функций ССС;
–    желающим контролировать вес – БАД для похудения и очищения организма;
–     в период гриппа и ОРВИ – БАД, применяемые при заболеваниях дыхательной системы, вирусных, бактериальных, грибковых заболеваниях и поддерживающие функцию иммунной системы;
–     при больших зрительных нагрузках, длительной работе за компьютером – БАД для зрения из категории действующих на органы чувств;
–     при остеопорозе, остеохондрозе, болях в суставах – БАД, применяемые при заболеваниях костной системы;
–     потенциальным родителям, для полноценной интимной жизни – влияющие на репродуктивную систему;
–     всем и каждому – БАД, действующие на организм в целом;
–    как дополнение к медикаментозному лечению при отдельных заболеваниях – действующие на пищеварительную, кроветворную, мочевыделительную системы, влияющие на функцию желез внутренней секреции, применяемые при лечении и профилактике онкологических заболеваний.


Преимущества биологически активных добавок:19-11-2020 14-52-51.png

•    безрецептурный отпуск, не требуют обязательного назначения врача;
•    уверенность в качестве и безопасности;
•    в отличие от лекарств имеют натуральную основу;
•    минимум противопоказаний;
•    содержат целый круг компонентов, недоступных в виде лекарственных средств;
•    могут рекомендоваться в дополнение к медикаментозной терапии;
•    особенно актуальны при нерациональном и несбалансированном питании.
Макро-, микроэлементы и витамины, входящие в состав биологически активных добавок, широко применяются в медицинской практике.


Взгляд акушеров-гинекологов

Дефицит микроэлементов и витаминов негативно сказывается на здоровье будущего ребенка, поэтому акушеры-гинекологи назначают специализированные поливитаминные минеральные комплексы будущим мамам. При наличии у женщин климактерических симптомов могут рекомендоваться БАД, содержащие растительные компоненты: экстракт цимицифуги, красный клевер, соевые изофлавоны – они уменьшают ощущение приливов, повышенную потливость и другие проявления климакса.


Эндокринология и ревматология

Врачи этих специальностей нередко обращают внимание на уровень витамина D. Это связано с тем, что Россия является эндемичной по дефициту этого витамина. Для поддержания нормального состояния костной системы рекомендуется профилактический прием витамина D. Наряду с этим необходимо обеспечить адекватное поступление кальция с БАД для восполнения суточной потребности в этом элементе.


Гастроэнтерология

Пробиотики и пребиотики занимают отдельную нишу в гастроэнтерологической практике: как дополнительное средство при диарее, для восстановления и поддержания микрофлоры на фоне применения антимикробных препаратов, при заболеваниях кишечника. Про- и пребиотические компоненты, которые могут входить в состав БАД, способствуют нормализации работы ЖКТ и состава микробиоты, стимулируют процессы пищеварения и даже улучшают иммунный ответ.


Урология

БАД с растительными компонентами широко используются для профилактики рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. Это связано с их противовоспалительным, антимикробным, мочегонным и мягким спазмолитическим действием, что позволяет предотвратить повторное обострение уретритов, циститов и пиелонефритов.
   Еще одна сфера применения БАД – повышение фертильности у мужчин, которые готовятся стать папами. БАД позволяют увеличить концентрацию, двигательную активность и оплодотворяющую способность сперматозоидов, улучшить их строение, что повышает вероятность успешного зачатия.
   Таким образом, БАД к пище являются дополнительным источником необходимых организму веществ, помогают оптимизации обмена веществ, снижают риск некоторых заболеваний, повышая устойчивость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды, и даже способствуют нормализации функций внутренних органов.



Список литературы на сайте WWW.DASIGNA.RU

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам