Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Комплексная рекомендация препаратов Гроприносин® и Оралсепт®: аргументы фармацевта

№ 1-2 | (стр. 9)
-
Нравится
0
Комплексная рекомендация  препаратов Гроприносин® и Оралсепт®: аргументы фармацевта
Нынешний холодный сезон снова отмечен выраженным всплеском заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Особенно от постоянных простуд страдают семьи с детьми. И стоит выздороветь всем, как снова кто-то заболевает, да еще с осложнениями: синусит, отит, бронхит… Как разорвать этот порочный круг? Или, если уж простуды не избежать, то хотя бы болеть не тяжело, выздороветь быстро и без рецидивов?
Наталья Ходжемирова

Атака на вирус с двух направлений

Современный подход к терапии ОРВИ – использование противовирусных препаратов. Они помогают иммунной системе быстрее справиться с вирусом, обойтись без осложнений. Кроме прямого противовирусного эффекта (способности нарушать одну или несколько из жизненных стадий вируса) некоторые препараты также оказывают воздействие на иммунную систему человека (стимуляция иммунокомпетентных клеток, выработка иммуноглобулинов и интерферонов и т. д.).

Точечный удар

Грипп и ОРВИ сопровождаются различными симптомами: общими и местными. Частые спутники этих заболеваний – боль и воспаление в носоглотке. Поэтому всегда стоит помнить о нестероидных противовоспалительных средствах (НПВС) для местного применения, которые будут актуальны, когда необходимо уменьшить болевые ощущения и воспаление конкретно в глотке без ненужного системного взаимодействия, особенно если нет общего подъема температуры и ломоты в теле. Благодаря грамотному подбору терапии в каждом конкретном случае удается не только быстро улучшить самочувствие пациента, ускорить его выздоровление, но и избежать полипрагмазии.

Гроприносин® и Оралсепт®: свойства и возможности

По статистике, многие пациенты с ОРВИ легкой и средней степени тяжести лечатся самостоятельно. Задача провизора – посоветовать посетителю аптеки оптимальную комбинацию средств. Примером удачного сочетания и грамотного подхода к комплексной терапии ОРВИ и гриппа является комбинация противовирусного препарата Гроприносин® (уменьшает тяжесть симптомов, сокращает продолжительность заболевания) и местного противовоспалительного средства Оралсепт® (борется с симптомами там, где нужно).
   Гроприносин® (инозин пранобекс) – противовирусный препарат, который обладает как иммуномодулирующим (увеличивает количество иммунных клеток и их функциональную активность, выработку антител, иммуноглобулина G, интерферона-гамма), так и прямым противовирусным действием (блокирует размножение вирусов за счет повреждения их генетического аппарата)1. Причем воздействие препарата Гроприносин® на иммунную систему именно иммуномодулирующее: не происходит ее гиперстимуляции с последующим истощением, а, наоборот, ее работа нормализуется. Благодаря этому удается не только сократить срок заболевания, облегчить его течение, но и значительно уменьшить количество последующих рецидивов и осложнений. Это было доказано многочисленными клиническими исследованиями, в том числе с применением препарата в группах часто и длительно болеющих детей (их состояние обусловлено именно дисбалансом иммунного ответа)2,3. Гроприносин® имеет хороший профиль безопасности, благодаря чему разрешен к применению у детей с 3 лет. Инозин пранобекс хорошо изучен, опыт его использования в мире – более 50 лет. Гроприносин® обладает широким спектром противовирусного действия: применяется для лечения не только сезонных респираторных инфекций и гриппа, но и герпесвирусных инфекций, таких как лабильный и генитальный герпес, ветряная оспа и опоясывающий лишай, Эпштейна – Барр вирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция, а также кори и др. Многие исследователи склоняются к мнению, что способность инозина пранобекс помогать пациентам с хроническими персистирующими вирусными инфекциями объясняет его эффективность у часто и длительно болеющих детей и у взрослых с синдромом хронической усталости (иммунные сдвиги у них связывают с персистенцией вирусов герпеса)4. Благодаря широкому спектру противовирусной активности препарат Гроприносин® – всесезонный, актуален как для борьбы с преимущественно «зимними» вирусами ОРВИ, гриппа, лабиального герпеса, так и теми, что обычно чаще встречаются летом (энтеровирусы, аденовирусы).
   Препарат Оралсепт® для местного применения относится к группе НПВС. Его действующее вещество – бензидамин – не только отлично снимает боль, отек и покраснение слизистой, но и обладает широким спектром антибактериальной и противогрибковой активности. В недавних исследованиях было доказано, что местное применение бензидамина способствует элиминации вирусов, подавлению роста другой патогенной флоры и, соответственно, предотвращению возникновения осложнений, сокращает продолжительность заболевания и существенно облегчает состояние больного (обезболивающий эффект наступает уже через 1 минуту)5,6.

Пример № 1 рекомендации препаратов Гроприносин® и Оралсепт®
Посетитель аптеки: «Посоветуйте что-то от вируса и укрепляющее иммунитет для всей семьи: дети снова принесли из школы инфекцию, у всех болит горло».
Первостольник: «Противовирусный препарат Гроприносин® эффективен в отношении большинства вирусов, вызывающих ОРВИ и грипп, а также нормализует работу иммунной системы. Прием сиропа и таблеток Гроприносин® разрешен с 3 лет. Сироп не содержит ароматизаторов, красителей и спирта, что делает его более безопасным для приема детьми, в том числе аллергиками.
От боли в горле рекомендуем спрей Оралсепт®: он обладает приятным вкусом, оказывает противовоспалительный и быстрый обезболивающий эффект, а также антисептическое действие в отношении широкого спектра микроорганизмов. Для детей старше 6 лет и взрослых есть таблетки для рассасывания Оралсепт® с аналогичными свойствами».

Пример № 2 рекомендации препаратов Гроприносин® и Оралсепт®
Посетитель аптеки: «Порекомендуйте мне что-то для иммунитета: уже третий раз за два месяца простуда, в этот раз без температуры, но с болью в горле».
Первостольник: «Простуда в большинстве случаев вызывается вирусами. Противовирусный препарат Гроприносин® позволяет ускорить выздоровление, а также снизить вероятность повторных заболеваний. Облегчить боль в горле и избежать осложнений поможет спрей Оралсепт®, который оказывает противоотечный и обезболивающий эффект и действует на широкий спектр микроорганизмов. Сочетание этих препаратов способствует скорейшему улучшению состояния, уменьшению продолжительности и тяжести заболевания».


1. Краснова Е.И., Хохлова Н.И., Проворова В.В., Панасенко Л.М., Куимова И.В. Современный подход к терапии острых респираторных вирусных инфекций у детей с применением инозина пранобекса. РМЖ. 2018;9:8–12.
2. Колосова Н.Г. Острые респираторные инфекции у часто болеющих детей: рациональная этиотропная терапия. РМЖ. 2014;3:204.
3. Осидак Л.В., Образцова Е.В. Эффективность молекулы инозина пранобекс в терапевтической и педиатрической практике. ФБГУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России,
Санкт-Петербург. Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы 2012;4:26
4. Мелехина Е.В., Преображенская Д.В., Музыка А.Д., Солдатова Е.Ю., Горелов А.В. Рецидивирующие респираторные заболевания и активные герпесвирусные инфекции у детей: проблемы и варианты их решения. РМЖ. Медицинское обозрение. 2023;7(11):704–712.
5. Руженцова Т.А., Гарбузов А.А., Бицуева А.В., Рублева О.В., Горбунов С.Г., Мешкова Н.А., Попова Р.В., Шушакова Е.К. Оптимальный выбор препарата местного действия для терапии COVID-19 у детей. Инфекционные болезни. 2022; 20(2): 41–46.
6. Krivopalov A.A., Ryazantsev S.V., Eremin S.A., Shamkina P.A. Clinical effi cacy of benzydamine drugs in the treatment of exacerbations of chronic tonsillopharyngitis. RMJ. Medical Review. 2019;2(II):36–41.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам