Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Страшная сказка про то, что под маской

№ 10 | (стр. 26)
-
Нравится
0
Страшная сказка про то, что под маской
В начале режима самоизоляции весной 2020 года требовалось минимизировать контакты с людьми, по возможности оставаться дома – для собственной безопасности и для прекращения распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь, на новом этапе борьбы с пандемией, обязательная мера предосторожности – ношение маски в общественных местах. Таким образом мы заботимся о своем здоровье и здоровье окружающих.

                                        Анастасия Римкевичус





Парниковый эффект

Кто-то не испытывает практически никакого дискомфорта при ношении маски, иные – буквально страдают от нее. Для возникновения неудобств есть объективные причины: частое соприкосновение текстиля с кожей лица приводит к появлению неприятных ощущений, а носовое дыхание и разговоры создают под маской среду с повышенной влажностью и температурой. Такой «парниковый эффект» может спровоцировать дерматозы, связанные с повышенным потоотделением, а ушные петли потенциально могут спровоцировать дерматозы, вызванные давлением. Температура, влажность и трение в совокупности повышают риск возникновения раздражений, в результате чего снижается эффективность обычных методов лечения воспалений на коже, учащаются обострения хронических дерматозов.


Держим ситуацию под контролем

Чтобы предотвратить возникновение кожных проблем при ношении маски, зачастую достаточно правильно ухаживать за кожей лица каждый день. Можно выделить основные последовательные этапы ежедневного домашнего ухода:
1.    Очищение: мицеллярная вода/гидрофильные масла и/или бальзамы + умывание.
2.    Вытирание кожи лица бумажным полотенцем/салфеткой.
3.    Тонизирование: тоник/
тонер/мист/лосьон.
4.    Увлажнение: сыворотка и/или крем.
Тщательное очищение от загрязнений и косметических средств – основа профилактики кожных заболеваний. Спешка в процессе умывания может стать причиной множества проблем, основными из которых являются неоднородный тон, высыпания и сухость.
   Очищение следует проводить щадящими средствами (мицеллярная вода, гидрофильные масла или бальзамы) в несколько этапов, с учетом особенностей кожи: жирная, комбинированная, нормальная, сухая, чувствительная, в стадии активного воспалительного процесса. Вода для умывания должна быть теплой.
   Для вытирания следует использовать отдельное чистое полотенце, однако из-за нечастой замены или неполного просыхания в ванной комнате во влажной среде возможен рост патогенных микроорганизмов, которые при использовании будут переноситься на кожу лица. Поэтому лучше использовать бумажные полотенца или салфетки: не следует излишне растирать кожу полотенцем, а при использовании бумажных салфеток это и не получится, что облегчит привыкание к новым правилам ухода за лицом.
   Обязательный этап ухода – тонизирование. Оно необходимо для восстановления гидролипидного баланса, сужения расширенных пор и нормализации рН кожи, что способствует лучшей работе всех последующих средств.
   Для тонизирования используются разные по составу и свойствам средства:
18-10-2021 12-47-05.pngТоник наносится на кожу лица обильно смоченным ватным диском и не требует дальнейшего смывания водой. Обильное пропитывание ватного диска составом необходимо, чтобы избежать дополнительного трения кожи лица.
  18-10-2021 12-47-05.pngТонер – пришел к нам из корейской многоступенчатой системы ухода за лицом. Его особенностью является более насыщенный состав с активными ингредиентами, которые уже на этапе тонизирования способствуют решению кожных проблем и оказывают, например, матирующее, отшелушивающее, увлажняющее, пилингующее, осветляющее и другие действия. Тонеры в зависимости от консистенции бывают нескольких видов: тонер, фрешнер и скин (фрешнер обладает самой легкой текстурой, скин – чуть плотнее, тонер – самый плотный, иногда имеет гелевую консистенцию) – в связи с чем зачастую рекомендуется нанесение похлопывающими движениями кончиками пальцев без использования ватного диска.
  18-10-2021 12-47-05.pngМист (mist) по-английски означает «туман, дымка, аэрозоль, изморось», что и определяет форму его выпуска – аэрозоль (спрей). Он имеет легкую мелкодисперсную текстуру и при распылении окутывает влажной дымкой кожу лица. Метод применения отличает мист от тоника, тонера и других средств, которые подразумевают прикосновение к лицу. Мист может использоваться в течение дня для дополнительного увлажнения благодаря удобной форме нанесения, которая исключает загрязнение руками. По тому же принципу используются термальная вода и гидралаты (продукт дистилляции эфиромасличных растений) в форме аэрозоля.
  18-10-2021 12-47-05.pngЛосьон (термин пришел из французского языка) – это жидкость для наружного применения, которая выпускается в виде водно-спиртового раствора с добавлением различных активных компонентов. Спиртосодержащие лосьоны предназначены для дополнительного очищения, дезинфицирования, уменьшения воспалений, однако даже при минимальном содержании спирта они могут раздражать и обезвоживать кожу лица, поэтому не рекомендованы для чувствительной и склонной к сухости кожи. Для борьбы с воспалениями и высыпаниями рекомендуется использовать не спиртосодержащие лосьоны, а тоники с салициловой кислотой. Она обладает противовоспалительным, антисептическим, кератолитическим, отвлекающим и подсушивающим действием и не раздражает чувствительную кожу в отличие от спирта. При необходимости дополнительной дезинфекции предпочтение лучше отдавать водным растворам антисептиков, например хлоргексидину.
Считается, что чем раньше нанести тонизирующее средство после умывания, тем меньше влаги потеряет кожа и тем эффективнее будет процесс ее увлажнения. Поэтому сразу после просушивания лица бумажной салфеткой (в течение 30 секунд) необходимо тонизирование.
   При выборе увлажняющих средств также необходимо подбирать состав по типу кожи. Важно: эти средства наносятся на влажную кожу. Первым этапом увлажнения может быть сыворотка, вторым – крем. В дневное время рекомендуется использовать кремы, в составе которых имеется SPF, что предупреждает развитие фотостарения и пигментации кожи.

18-10-2021 12-33-48.png

Если «процесс пошел»

В случае неэффективности самостоятельного домашнего ухода следует обратиться к дерматологу. При борьбе с «маскне» и для профилактики его возникновения стоит использовать кремы для специального ухода за кожей, показанные при процессах, сопровождающихся воспалением, сухостью и нарушением ороговения (шелушение, лихенификация, гиперкератоз), в инструкции к которым есть указание на то, что они подходят для профилактики обострений хронических дерматозов, продления ремиссии, что их можно использовать при нарушении кожного барьера, сухости и раздражении кожи.
   Обращайте внимание на состав крема. Хорошо, если в нем будут такие вещества, как нафталан, Д-пантенол, мочевина и натуральные масла. Выбирайте средства с выраженным противовоспалительным, противозудным, кератолитическим, репаративным и антимикробным действием, которое улучшит характеристики эпидермального барьера, предотвратит сухость, шелушение и раздражение кожи.
   Важно, чтобы крем не содержал гормонов, красителей и отдушек, хорошо и быстро впитывался, не оставляя следов на коже и одежде. Тогда его применение не будет вызывать дискомфорта, а приверженность к использованию даст хорошие стойкие результаты. Если средство может использоваться длительно, не вызывая привыкания и синдрома отмены, то это еще один аргумент в его пользу: пока сохраняется необходимость ношения масок, актуальны и профилактика и лечение «маскне».
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам