Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Женщина после 50 должна быть эгоисткой

№ 4 | (стр. 52)
-
Нравится
0
Женщина после 50 должна быть эгоисткой
По прогнозам, к 2030 году в мире 1,2 миллиарда женщин достигнут возраста климакса. И это более чем значимые данные. В частности, россиянкам современная медицина обещает еще треть жизни после менопаузы. Как они ее проживут? Многое зависит от них самих.
Елена Сундукова

  Вера Сметник – доктор медицинских наук, профессор, президент Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов и Российской ассоциации по менопаузе. Редкая женщина, которая не скрывает своего возраста и на собственном примере доказывает, что после 70 можно великолепно выглядеть и сохранять живость ума.

  – Среди ученых есть мнение: менопаузу природа не предусматривала, для нее женщина ценна способностью к деторождению…
– Нет, высокая мудрость природы в другом. У женщины, в отличие от мужчины, при жизни выключается репродуктивная способность во имя воспитания следующих поколений.
На потомство остается не год-два, как у животных, а 20 лет и более. Хомо сапиенсу важно не только родить, но и поддерживать ребенка – порой до 40-летнего возраста. К тому же, средняя продолжительность жизни увеличивается...
– Что надо делать женщине, чтобы пережить климакс с наименьшими потерями?
– Прежде всего – осознать, что наступает новый период жизни, и проявить бдительность: подумать,какой будет старость. У женщины после 45 лет (у кого-то позже, у кого-то раньше) начинает снижаться уровень половых гормонов, а они имеют свои рецепторы во всех системах организма: в сердечно-сосудистой, нервной, костной…
Когда рецепторы не получают привычных веществ, органы не работают в полную силу. Возможны проблемы со здоровьем: диабет второго типа, атеросклероз, остеопороз, ослабление памяти и прочее.
Не обязательно ждать первых симптомов. Для начала вспомните родословную. У бабушки или мамы был диабет второго типа? Регулярно делайте анализы крови на сахар.
Ранние инфаркты и инсульты у родителей? У самой пациентки были самопроизвольные выкидыши, отслойка плаценты? Можно заподозрить дефект системы свертывания крови, опасность тромбозов – инсультов и инфарктов. Обязательно надо сделать коагулограмму, сдать анализ на липиды крови, хоть раз в неделю измерять давление.
Раз в год пройдите анализ на тиреотропный гормон – и вовремя поймаете неполадки в щитовидной железе.
Если у женщины когда-то был период аменореи – она в группе риска остеопороза, тогда стоит проверить плотность кости с помощью денситометрии.
В это же время увеличивается риск онкологических заболеваний. Раз в год необходим тест мазка из шейки матки и анализ кала на скрытую кровь, исключающий риск рака прямой кишки.
Маммография: от 40 до 50 – раз в 2 года, после 50 лет – раз в год.
Регулярно – УЗИ матки и яичников.
Есть еще две проблемы: недержание мочи и некомфортный секс. Ведь либидо не обязательно с годами снижается. Иногда у женщины просто развивается сухость влагалища, ей больно при половом акте. Достаточно специальных свечей – и неприятные
ощущения исчезают.
А если с помощью новых препаратов ЗГТ (заместительной гормональной терапии) вовремя вмешаемся в климактерический период, то еще дальше отодвинем болезни старости.
– Почему женщины панически боятся гормонального лечения?
– Об этом меня спрашивают зарубежные коллеги: «Как вам удалось напугать ваших гражданок словом "гормон"?» Думаю, что все началось с преднизолона – от того давнего препарата первого поколения у кого-то выросли волосы на лице. Но прошло полвека, и сегодня речь идет о совершенно иных гормонах, о других дозах.
Появились новые, современные, безопасные лекарства.
На самом деле даже первые препараты в 1940 году американцы получили из мочи жеребых кобыл, а европейцы потом пошли по другому пути: прогестоген и эстрогены стали добывать из растений. Но я всегда напоминаю: даже эти натуральные гормоны может
назначить только доктор. Самодеятельность пациентки недопустима!
– Пациентки жалуются: приходишь на прием к гинекологу, а врач зачастую ничего не знает о ЗГТ или отговаривает принимать препараты...
– Вынуждена признать, что порой врач просто не хочет возиться или недостаточно сведущ. При назначении препарата доктору приходится учитывать кучу обстоятельств. Необходимы обследования, которые исключат противопоказания. Подбор подходя-
щего средства напоминает управление оркестром – сложным гормональным процессом в организме.
Если гинеколог районной поликлиники не помогает – надо идти в женскую консультацию. Не нашли достойного врача там – стоит обратиться в Институт эндокринологии или в Институт акушерства и гинекологии.
На базе нашего института есть центр «Здоровье женщины старше 40 лет». Надеюсь, что рано или поздно в стране появятся рядовые медики, разбирающиеся в этой теме. Дефицит знаний – сегодня уже преступление врача.
– Каким способом эндокринология будет спасать от увядания?
– Если организм ощущает дефицит утраченных гормонов, врач назначит ЗГТ. Мы не добиваемся восстановления уровня работы яичников молодой девушки, женщине в 50 с лишним лет это совсем не нужно. У медицинской науки ушли десятилетия, чтобы
научиться подбирать правильную дозу – оптимальную и минимальную.
Новые низкодозированные препараты – одна задача. Другая – разработать высокоселективные гормоны, доставляемые точно в нуждающийся орган.
И уже сегодня можно избавиться от побочных эффектов. Конечно, таблетка – форма удобная: выпила и забыла. Но, если у женщины нездоровая печень, проблемы с поджелудочной железой – лучше воспользоваться пластырями, гелями, чтобы избежать прохождения через больные органы. Также работает и спираль с лекарством, которая при миоме и эндометриозе действует
локально – только на матку.
– Посмотришь на зарубежных женщин – они и вправду выглядят моложе российских ровесниц…
– В Европе гормонотерапию назначают уже в 40 лет. И действительно женщины после 50 там живут активнее. Еще 10–15 лет назад врачи говорили: гормоны нужны для того, чтобы повысить качество жизни немолодой пациентки. А наблюдения за тысячами европеек доказывают: женщины, которые принимали гормоны до 60 лет, живут на 28–30% дольше тех, кто от них отказался.
После шестого десятка нет смысла начинать, можно лишь продолжать.
Надо успеть попасть в «окно» терапевтического воздействия: в течение 10 лет после последней менструации, лучше всего – в первые пять лет. Если и дальше сравнивать нас с зарубежными женщинами… Я не против столь популярного в России института
бабушек, но молодым говорю: пожалейте мам, не перекладывайте на них свои заботы.
А пациенткам напоминаю: обратите внимание на себя, станьте эгоисткой. На этот возраст нередко приходится пик  профессиональной активности.
Уделяйте время себе, ходите в театры; читайте, изучайте иностранные языки; раскрепоститесь, будьте любимой, сами любите!
Следите за собой: посильные физические нагрузки, прогулки перед сном, диета, положительные эмоции, своевременный поход к врачу. И не бойтесь старости! Единственный способ жить долго – стареть. Другого не придумано...
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам