Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Новое поколение фитоэстрогенов: спрей при приливах

№ 11-12 | (стр. 22)
-
Нравится
0
Новое поколение фитоэстрогенов: спрей при приливах
Как известно, дефицит эстрогенов, вызванный возрастными изменениями в организме женщины, может стать причиной различных климактерических расстройств. Одно из самых неприятных их проявлений – приливы, которые в период менопаузального перехода испытывают от 80 до 90 % женщин¹. Они длятся от нескольких секунд до 5 минут и случаются от 1 до 20 и более раз в сутки. Приливы, возникающие ночью, часто становятся причиной проблем со сном, недосыпа и чувства «разбитости» в течение дня2.
Ольга Кондратова



15-12-2023 13-12-00.pngКогда накрывает волной

Женщины описывают приливы как периодическое кратковременное ощущение жара, сопровождающееся потливостью, иногда с последующим ознобом, учащенным сердцебиением и повышенным чувством тревоги3.
   Об этом симптоме от женщин можно услышать: «Как жаром обдало», «К лицу приливает кровь, становлюсь красная», «Приходится менять постель ночью – она мокрая от пота», «Спускаюсь зимой в метро – тут же проливной пот». В связи со столь внушительным количеством ярких описаний приливы принято считать одним из самых частых проявлений менопаузы. Предположительно симптом является результатом нарушения механизма терморегуляции в гипоталамусе из-за снижения уровня эстрогена1. Приливы могут сопровождаться ощущением нехватки воздуха, панической атакой, слабостью.
   Тем не менее приливы – лишь одно из проявлений нарушений, связанных с климактерием. Дефицит эстрогенов становится причиной различных патологических состояний, значительно повышая вероятность сердечно-сосудистых патологий, переломов и развития постменопаузального остеопороза, снижения когнитивных функций. Все это возводит данную проблему в ранг чрезвычайно важной. Для ее решения пациентке необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом, который обозначит дальнейшую тактику действий и назначит конкретные препараты.


15-12-2023 13-13-52.png Выбор есть, но он сложен

Наиболее действенным способом лечения признана менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Однако есть несколько «но»:
    Для назначения конкретного препарата, его дозы и режима применения необходимо обратиться к гинекологу и пройти дополнительные обследования.
    Прием гормональных средств может быть ограничен у некоторых категорий пациенток – например, при наличии онкологических заболеваний репродуктивных органов или высокого риска их развития.
    Женщины нередко отказываются от применения гормонов, поскольку находятся во власти заблуждений относительно их безопасности.

15-12-2023 13-04-13.png    Сублингвальный спрей при приливах 
    Преимущества:
    более высокая биодоступность компонентов;
              быстрое купирование приливов;
              удобство применения;
              отсутствие химического преобразования в печени – транс-ресвератрол сразу попадает в кровоток.


15-12-2023 13-15-32.pngНегормональная альтернатива МГТ

В качестве негормональной альтернативы МГТ при менопаузальном синдроме выступают фитоэстрогены.
   Особого внимания заслуживают современные фитоэстрогены на основе транс-ресвератрола в формах для сублингвального применения. Дело в том, что транс-ресвератрол, в отличие от других фитоэстрогенов, связывается с эстрогеновыми рецепторами α и β, что обеспечивает широкий спектр его эстрогеноподобных эффек-тов: снижение частоты и выраженности приливов и других климактерических проявлений. Это выгодно отличает его от так называемых «традиционных» фитопрепаратов на основе изофлавонов сои или экстрактов из красного клевера, которые в основном воздействуют на эстрогеновые рецепторы типа β. Его длительное применение способствует улучшению состояния костной ткани, оказывает антивозрастное и противовоспалительное действие на органы и ткани, положительно влияет на работу сердца и сосудов, помогает поддерживать когнитивные функции, а также контролировать метаболический синдром (инсулинорезистентность, массу тела и ИМТ).
   Ресвератрол не оказывает пролиферативного действия на ткани молочной железы или матки (ткани эндометрия) и даже проявляет некоторые протективные свойства в отношении тканей молочной железы у женщин высокой группы риска.
   Если женщину беспокоят приливы, ей лучше выбрать сублингвальный спрей, содержащий транс-ресвератрол. Такое средство обладает рядом преимуществ, к тому же его можно комбинировать с МГТ и другими фитоэстрогенами.

1. https://www.lvrach.ru/partners/velaxin/15437704?ysclid=lod1ux5swe271840778
2. Карева Е.Н., Сметник А.А. Эстрогеноподобные и антиоксидантные свойства ресвератрола с позиций клинического фармаколога и клинициста. Акушерство и гинекология. 2021.
3. Серов В.Н. Климактерический период: нормальное состояние или патология. РМЖ. 2002;18:791.




Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам