Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Силы уже не те

№ 10 | (стр. 92)
-
Нравится
2
Силы  уже не те
Все знают о женском климаксе, который происходит из-за снижения уровня женских половых гормонов. Но о том, что подобное случается и с мужчинами, говорить почему-то не принято. Тем не менее это так.
Аркадий Верткин, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой терапии, клинической
фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, заслуженный деятель науки РФ.

Записала Елена Нечаенко

 
Правда, в отличие от женщин у мужчин с возрастом не наблюдается резкого падения уровня половых гормонов. Уровень тестостерона, главного мужского
гормона, после 40–45 лет снижается постепенно, примерно на 1 % в год. Этот процесс имеет название: «возрастной приобретенный гипогонадизм».

  МУЖСКОЙ КЛИМАКС
В естественных проявлениях старения ничего страшного нет. Но злоупотребление алкоголем или отсутствие адекватного лечения хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ИБС, ХОБЛ, бронхиальная астма), а также«плохие» лекарства (некоторые снотворные, антидепрессанты и др.) снижают уровень тестостерона быстрее, чем задумала природа.
При большом недостатке этого гормона у мужчин могут появиться изменения со стороны нервной системы: сонливость (или, наоборот, бессонница), раздражительность, брюзжание, ухудшение памяти, рассеянность. Снижается работоспособность, падает настроение, теряется интерес к жизни.
Поскольку тестостерон – основной анаболический гормон, его дефицит вызывает ожирение, снижение массы и тонуса мышц, развивается остеопороз. При
этом могут даже возникать те же симптомы, что и при климаксе у женщин: потливость, приливы, повышение давления, чувство нехватки воздуха. Ну и, конечно, дефицит тестостерона чреват утратой интереса к интимной стороне жизни и ухудшением эрекции. Мириться с таким положением вещей трудно. Да и не нужно.

  УСТРАНИТЬ ДЕФИЦИТ
Выход из ситуации кажется очевидным: если женщинам с тяжелым течением климакса назначают заместительную гормональную терапию, то почему
бы этого не делать и по отношению к сильному полу? Но, к сожалению, применявшиеся ранее препараты синтетического тестостерона были небезопасны. Они, к примеру, повышали риск развития рака предстательной железы.
Сегодня имеются более безопасные и удобные средства для андрогензаместительной терапии у мужчин (в таблетках, инъекциях, а также местных
формах – пластыри и гели)1. Например, один из инъекционных препаратов надо применять всего 4 раза в год, и в течение 12 недель после укола уровень
тестостерона будет поддерживаться на достаточном и стабильном уровне. Действия гелей, которые местно наносятся на область предплечья, хватает на сутки.
При такой терапии у мужчины исчезают неприятные психологические и физические симптомы, он и выглядит, и чувствует себя гораздо моложе, энергичнее и счастливее. К нему возвращается желание любить, повышается эректильная функция, да и многие сопутствующие болезни перестают прогрессировать.
Однако не любому мужчине после 45 лет нужно принимать тестостерон. Для этого есть специальные показания (в частности, импотенция и тяжелые
симптомы дефицита тестостерона). Нужно неоднократно сдать анализ крови на уровень свободного тестостерона, простатический специфический антиген (маркер рака предстательной железы) и проконсультироваться у терапевта, уролога и эндокринолога.
Поскольку длительное применение искусственного тестостерона вызывает снижение выработки собственного гормона, этими лекарствами нельзя злоупотреблять.

 
  ВАЖНО
Тестостерон нельзя применять:
• при распространенной опухоли и гипертрофии предстательной железы;
• раке грудной железы у мужчин;
• опухолях в печени;
• нефротическом синдроме;
• коронарной недостаточности, кальциурии, недостаточности печени и почек, гиперкальциемии, эпилепсии, гипертонии, нарушениях свертывания крови.

  ИНТЕРЕСНО
Плиний в Древнем Риме прописывал своим пациентам употребление половых органов животных для увеличения сексуальной силы.
В Испании и поныне яички быка считаются деликатесом. К сожалению, такое «лечение» неэффективно: для получения нескольких сотен миллиграммов тестостерона (дневная норма для мужчины) надо извести тонны бычьих гениталий.
Первым вводить андрогены инъекционно догадался выдающийся физиолог XIX века Чарльз Эдуард Броун-Секар. В 72 года он ввел себе под кожу экстракт из яичек собаки и морской свинки. Последователем Броун-Секара, кстати, был петербургский врач С.А. Воронов, который в 1920-х использовал в целях омоложения экстракты яичек шимпанзе. Именно Воронов был прототипом профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова.

1. Препараты тестостерона (кроме наружных форм) входят в список ПКУ.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам