Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Детский сад = болезни?

№ 9 | (стр. 72)
-
Нравится
0
Детский сад = болезни?
В 2-3 года ребенок идет в садик, где сталкивается не только с другими детьми, но и с новым «коллективом» вирусов. Первый год – самый тяжелый: формируются отношения малыша с воспитателями, детьми, меняются его отношения с родителями. Адаптационный период может выражаться проблемами в разных областях здоровья, проявляясь, в том числе, частыми ОРВИ.
Галина Рогова, врач-педиатр

  Ребенок в первый год посещения детского сада может переносить до 10 эпизодов острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), постепенно накапливая противовирусный иммунитет. С каждым годом частота ОРВИ уменьшается.
С момента заражения до появления симптомов болезни проходит от одного до трех дней. В этот период (и еще пару дней, до появления основных симптомов заболевания) вирусы активно размножаются. Получается, что «заразный» ребенок посещает детский сад, передавая воздушно-капельным путем – в частичках слюны при кашле, чихании, разговоре – инфекцию другим детям.

  А КАК ЖЕ ИММУНИТЕТ?
Первая линия обороны – интерфероны. Они начинают вырабатываться сразу и активны против всех вирусов. Постепенно образующиеся антитела строго специфичны, то есть активны только против конкретного возбудителя. К сожалению, респираторных вирусов открыто более 300 видов, к тому же многие из них имеют несколько разновидностей, что каждый раз требует от иммунной системы выработки новых антител.
Полноценный иммунный ответ связан со способностью организма вовремя и полно вырабатывать интерфероны. Однако их запасы в организме не безграничны. Частые ОРВИ приводят к тому, что иммунная система устает от борьбы, и выработка интерферонов запаздывает. Следовательно, в лечение повторяющихся эпизодов ОРВИ должны быть включены иммуномодулирующие препараты.
Хорошо, когда такие средства оказывают и профилактический эффект, ведь с вирусами надо бороться еще до появления симптомов заболевания.

  БЕЗОПАСНАЯ ПОМОЩЬ
Среди современных препаратов, отличающихся высокой эффективностью и безопасностью для малышей, обращает на себя внимание Анаферон детский. Анаферон детский обладает высокой безопасностью и двойным действием: защищает организм от вирусов и нормализует работу иммунной системы. Как раз то, что необходимо в период адаптации к детскому саду как на первом году посещения, так
и при возвращении после летних каникул. Маленькие дети, иммунная система которых находится в процессе созревания, особенно нуждаются в дополнительной безопасной защите от инфекций.
Производится Анаферон детский по особой технологии – этим и объясняется его выдающаяся безопасность у детей от 1 месяца и старше. Удобная форма выпуска в виде таблеток для рассасывания не требует запивания водой.

  ОБОСНОВАННАЯ ПОМОЩЬ
Анаферон детский помогает организму вырабатывать интерфероны. Поэтому он обладает широким спектром активности и обеспечивает надежную защиту и эффективное лечение гриппа и других ОРВИ. Богатый опыт применения препарата (10 лет на фармацевтическом рынке) показывает, что Анаферон детский значительно снижает частоту инфекций. Благодаря этому у часто и длительно болеющих детей уменьшается нагрузка на иммунную систему, и она успевает накопить свои резервы.
Кроме того, восстанавливая баланс иммунной системы, препарат предотвращает обострения аллергических заболеваний. Это актуально
в современном мире, где частота аллергии среди населения нарастает. Адаптационный период захватывает сезонный подъем Заболеваемости ОРВИ и гриппом. В итоге дети нуждаются не только в безопасной, но и в длительной профилактике.
Анаферон детский – практически единственный препарат, который подходит для продолжительного применения. Анаферон детский поможет ребенку пережить неблагоприятное время холодов, защитит от гриппа, простуд и их последствий. А специальная форма выпуска для взрослых – Анаферон – подойдет для остальных членов семьи. Анаферон детский поможет растущей иммунной системе справиться
с постоянной и длительной атакой респираторных вирусов, безопасно защитив ребенка во время посещения детского сада.
АНАФЕРОН.png

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам