Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Как слышно? Прием!

№ 3-4 | (стр. 36)
-
Нравится
0
Как слышно? Прием!
В последние годы спрашивать что-то у прохожих почти бесполезно: не услышат, ведь в ушах, скорее всего, гарнитура. Да и своих детей с первого раза порой не дозовешься по той же причине. Родители в этом случае традиционно напоминают о вреде наушников для слуха, а чада не менее традиционно отмахиваются и заявляют, что современные устройства абсолютно безопасны. Кто же прав?
Яна Перепечина



Не пустая тревога


Отоларингологи едины во мнении: опасность наушников для слуха – не выдумка, она доказана, и приуменьшать ее не стоит. Громкий звук и длительное воздействие – серьезные враги здоровья наших ушей. От долгого и регулярного использования наушников слух неизбежно снижается, мы делаем звук громче, нанося еще больший вред ушам, и попадаем в замкнутый круг.
   Естественным образом слуховой аппарат начинает стареть после 30 лет. При использовании наушников это происходит раньше и, увы, интенсивнее. Если до широкого распространения наушников умеренную тугоухость отмечали обычно после 60 лет, сейчас не редкость и тридцатилетний пациент с такой проблемой. Особенно вредны в этом смысле модные сейчас внутриканальные наушники, а вот потерявшие актуальность накладные вкладыши, по мнению отоларингологов, гораздо безопаснее.
   Обеспокоены постоянным использованием наушников и неврологи. Если на организм продолжительное время воздействует шум в диапазоне от 60 до 90 децибелов, то нарушения работы центральной нервной системы приводят к рассеянности, нервозности, раздражительности, эмоциональной нестабильности, ухудшению сна и прочим малоприятным проявлениям.
   Эндокринологи, в свою очередь, предупреждают, что при громких звуках отмечается резкий рост гормонов стресса адреналина и кортизола, а это небезопасно и уж точно не способствует хорошему самочувствию. Конечно, громкую музыку можно слушать и без наушников, но именно они позволяют предаваться этому занятию особенно долго, чем, безусловно, вредят.
   И это далеко не полный перечень вредных воздействий устройства: многие врачи считают, что и в без того немаленький список нужно добавить спазмы сосудов, их постоянное сужение и повышенное давление.

22-04-2022 11-03-45.jpg


Внутриканальные наушники, помимо пагубного воздействия на слух, также препятствуют нормальному отходу серы и приводят к образованию серных пробок.



Используем правильно


Конечно, полностью отказаться от наушников сейчас сложно, они вошли в нашу жизнь всерьез и надолго. Даже взрослые привыкли к гарнитуре и активно используют ее, а уж дети и подавно. Поэтому пойдем по пути не отказа, а разумного, безопасного использования:
1.    По возможности выбирайте накладные наушники и вкладыши, а не внутриканальные. Первые можно использовать до 2–4 часов в день, вторые – не дольше получаса.
2.    Громкость регулируйте таким образом, чтобы слышать, что, не повышая голоса, говорят вам окружающие.
3.    Каждый час использования наушников давайте отдых ушам хотя бы в течение 10 минут. Схема 60/10 предотвратит переутомление органов слуха.
4.    Приобретайте наушники с активным шумоподавлением. Это полезная опция, уберегающая нас от соблазна «сделать погромче» на улице или в транспорте.
5.    Балуйте уши звуками природы. Они благотворно влияют и на слух, и на нервную систему.

22-04-2022 11-19-41.jpg

При использовании наушников с системой активного шумоподавления у 5–7 % людей может отмечаться состояние, схожее с морской болезнью, вплоть до тошноты и головных болей. Поэтому если вас укачивает в транспорте, то, безусловно, это полезное изобретение не для вас.


Когда пора беспокоиться?


Слух ухудшается постепенно, и редко кто настораживается вовремя. Беспокоиться нужно начать, если вы заметили за собой или близкими разницу в восприятии низко- и высокочастотных звуков – например, если слова, произнесенные низкими мужскими голосами, различимы лучше того, что говорят женщины. Помните, что высокочастотная потеря слуха НЕОБРАТИМА! Вылечить ее невозможно!
   Звон в ушах и головные боли тоже нередко связаны с вредным воздействием наушников на слух и требуют врачебной помощи. И даже такой неочевидный сигнал, как снижение разборчивости речи, может говорить о проблемах, связанных с ухудшением работы слухового анализатора.
   Вы часто пользуетесь наушниками и заметили у себя хотя бы один из этих симптомов? Рекомендуем пока поберечь уши и как можно быстрее обратиться к отоларингологу.


Наушники и дети


Родителей закономерно волнует вопрос, вредны ли наушники детям. До 10–12 лет важно особенно бережно относиться к здоровью, щадить уши и избегать агрессивного воздействия на органы слуха. В этот период наушники – однозначно зло.
   Слух, нервная и эндокринная системы ребят постарше уже менее подвержены негативному воздействию наушников, и подростки вполне могут пользоваться ими. Естественно, с учетом приведенных выше рекомендаций.
   Но важно помнить, что, по статистике, именно дети 12–18 лет и молодые люди особенно часто злоупотребляют наушниками, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют им регулярно делать аудиограмму. Лучше всего – в 14, 16 и затем в 20 лет.
   Кроме того, следите за тем, чтобы во время дистанционного обучения дети как можно реже пользовались наушниками, несмотря на все удобство последних.

Важно! Приучайте детей к пониманию, что наушники – гарнитура индивидуального использования, ее не стоит давать окружающим, а вот регулярно чистить и даже обрабатывать дезинфицирующими растворами непременно нужно.
 
Еще несколько слов о наушниках
Со слухом и другими медицинскими вопросами разобрались, но не стоит забывать: наушники опасны еще и тем, что отрезают нас от реального мира. Сколько жизней можно было бы спасти, если бы каждый из нас помнил, что из-за наушников мы можем не услышать звука приближающегося транспорта или предупреждающих криков. Поэтому одно из правил безопасности, которые необходимо с самого раннего возраста внушать детям: НИКАКИХ НАУШНИКОВ НА УЛИЦЕ.
   И еще одна опасность, которая может показаться анекдотичной, однако вполне реальна: опытные педиатры предупреждают, что, делясь друг с другом наушниками, дети нередко делятся и… вшами.



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам