Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Моя семья и другие животные

№ 4 | (стр. 34)
-
Нравится
0
Моя семья и другие животные
И статистические данные, и простой опрос знакомых показывают: после вынужденного сидения дома во время карантина многие решились завести домашних животных. Но даже убежденные натуралисты нет-нет да и задумаются: а можно ли заводить питомцев семьям с детьми или (если животные появились первыми) оставлять кошку или собаку в доме, где скоро появятся дети?
Яна Перепечина


Специалисты единодушны: при правильном подходе дети и животные прекрасно уживаются.

Польза, только польза и ничего кроме пользы


Конечно, речь не идет о ситуациях, когда у ребенка аллергия на собачью шерсть или корм для рыбок. В остальных случаях все именно так: питомцы делают наших детей более собранными, ответственными, здоровыми, спокойными, а еще счастливыми.

 
Новый член семьи


Вы решили завести домашнее животное?
•    Если у вас еще нет детей, но вы планируете в ближайшее время стать родителями, нужно учесть, что лучше всего общаются с малышами собаки и кошки в возрасте от 1 года до 5 лет. Они уже достаточно взрослые и не слишком возбудимые, но при этом еще активные и не страдают от старческих болезней.
      Рекомендуем изучить вопрос и выбрать одну из тех пород, которые славятся долготерпением и дружелюбием. И это не только колли, как принято считать. Например, в нашей семье лучшими няньками стали таксы.
•    Если сначала в доме появилось животное, то хозяевам и будущим родителям стоит правильно подготовить питомца к расширению семьи.


Готовимся к детям


Особенно тщательно приучают к грядущим изменениям собак, поскольку именно они могут представлять наибольшую опасность для ребенка (кошки обычно предпочитают не отвечать на агрессию со стороны малыша и просто прячутся). Для собак же появление ребенка – это всегда стресс, и проявить агрессию может любая из них, даже совсем маленькая или безгранично добрая.

Некоторые способы подготовки питомцев к появлению детей
•    Начните использовать те кремы, масла и т. д., которые потом понадобятся в уходе за малышом, чтобы животные привыкали к новым запахам.
•    Сделайте сверток, напоминающий ребенка, или запеленайте большую куклу, которую не разрешайте трогать.
•    Комната или кроватка ребенка должны быть недоступны для питомца, запрещайте заходить туда в ваше отсутствие.
•    Включайте записи детского плача и других громких звуков, которые издают малыши, чтобы животное привыкло и не пугалось.
•    Не разрешайте крупным собакам ложиться под кроватку или коляску: они могут случайно опрокинуть их.
•    Предусмотрите приспособления, мешающие проникновению животных в помещение, где находится ребенок, без вашего ведома (защелки, калитки, сетки и пр.).
•    Приучите собак спать только на специально отведенном месте.
•    Продумайте кормление питомцев таким образом, чтобы подрастающий малыш не смог поживиться кормом или помешать животным есть и тем самым вызвать агрессию.
•    Неплохо, когда малыш уже родился, но еще находится в роддоме, дать питомцу обнюхать его распашонку или пеленку.
20-04-2021 12-19-03.jpg
Важно
Ко всем нововведениям приучайте постепенно, воспитывайте животное лаской и поощрениями,
а не жестким подавлением его воли. Если возникают проблемы, стоит обратиться за консультацией к кинологу.

Кого выбрать?


Помимо кошек и собак, лидеров по популярности в нашей стране, есть и другие животные, которые тоже доставят хозяевам много радости, а в уходе несколько проще.

Грызуны
Кролики, хомяки, морские свинки, шиншиллы и прочие грызуны – отличный вариант для начинающих «звероводов» по многим причинам:
•    их можно закрыть в клетке и убрать подальше от ребенка;
•    они обычно миролюбивы и охотно идут на руки;
•    с ними не нужно гулять;
•    они забавные и доставляют море положительных эмоций.

Муравьи
Муравьиные фермы в последнее время довольно популярны. Наша семья познакомилась с ними, когда знакомые попросили приютить муравьев на время отпуска. Выводы мы сделали такие:
•    За муравьями интересно наблюдать: четкая иерархия и своеобразный образ жизни станут для детей (да и родителей тоже) настоящим открытием.
•    Ухаживать за муравьями проще простого, и если вы сомневаетесь, стоит ли заводить животное, то, возможно, лучше начать именно с такой фермы. Кроме того, таких питомцев при желании несложно взять во многие поездки.
•    В самом крайнем случае муравьев в теплое время можно выпустить на волю, будучи уверенными, что они не погибнут и не будут страдать без хозяев, а приспособятся к новым условиям.
•    К недостаткам можно отнести то, что ни погладить, ни взять на руки таких питомцев не удастся.

Рыбки
Еще один практически беспроблемный вариант, особенно если аквариум не слишком большой. Плюсы и минусы примерно те же самые, что и у муравьев. Кроме того, наблюдение за рыбками прекрасно успокаивает нервы.

Черепахи
Эти животные хороши тем, что они достаточно «прочные» (хотя ронять их, конечно, нельзя) и при этом интересные: кормить их – сплошное удовольствие.

Птицы
Довольно шумные и не самые простые питомцы, хотя, конечно, гораздо более контактные, чем муравьи, рыбки и черепахи. Поэтому их часто выбирают те, кто еще не готовы к кошкам, собакам и грызунам, а иметь рядом живую душу хотят.

Бережем здоровье


Один из главных аргументов против того, чтобы заводить животных, – страх заразиться от них каким-либо заболеванием. Ученые в этом вопросе единодушны: здоровые и своевременно вакцинированные домашние животные представляют гораздо меньшую угрозу для хозяев, чем гораздо более многочисленные контакты с людьми. Просто регулярно отвозите питомцев к ветеринару и не забывайте о правилах ухода: мытье лап после прогулки, регулярной уборке клеток и пр.
   Что касается паразитов, то, опять же по утверждению специалистов, дети значительно чаще заражаются ими в песочнице или от товарищей по играм, чем от домашних животных. В любом случае необходимо время от времени сдавать анализы и дважды в год (весной и осенью) принимать противоглистные препараты, которые порекомендует педиатр. Кстати, взрослым это тоже не повредит.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам