Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Нормально или чересчур?

№ 4 | (стр. 94)
-
Нравится
1
Нормально или чересчур?

Взрослых обычно беспокоит худоба детей, а вот пухлые малыши умиляют и вызывают улыбку. Увы, среди современных детей немало таких, чей вес явно превышает норму. Когда ребенку уже исполнился год, важно следить за тем, чтобы он не набирал вес слишком быстро, а также формировать правильную пищевую культуру.

Яна Перепечина

Весь первый год малыш растет очень быстро. В год дети весят от 10 до 14 кг и при этом выглядят пухленькими. И это нормально. Ведь содержание жира у крох этого возраста велико – от 25 до 30 % от всей массы тела. А вот после года дети начинают «вытягиваться».
К сожалению, так происходит не всегда. Педиатров и специалистов по детскому питанию в последние годы беспокоит рост числа детей с лишним весом. Они убеждены: внимательных родителей упитанность детей должна не радовать, а волновать и побуждать контролировать вес чад.

  НОРМА ИЛИ НЕТ?
У всех разные представления о нормальном весе. Поэтому стоит ориентироваться не «на глазок», а на рекомендации врачей. Имейте в виду, что если ребенок тяжелее средней нормы для его пола и возраста на 15 % и более, то пора бить тревогу. Дети от года до трех лет не должны набирать вес слишком быстро (не более 200–300 г в месяц). Далеко не всегда вес набирается равномерно, бывают скачки роста. Поэтому только младенцев до года желательно взвешивать ежеме-
сячно, детей постарше достаточно ставить на весы раз в полгода. Но при этом прибавка за шесть месяцев не должна быть больше 1,5–1,8 кг.
Обязательно держите под рукой нормы веса для детей разного возраста. Если ваш ребенок был или до сих пор находится на грудном вскармливании, то ориентируйтесь на нижние показатели нормы («естественники» обычно стройнее «искусственников»). А вот малыш, которого кормили смесями, имеет право быть ближе к верхней границе нормы.

  ЗРИМ В КОРЕНЬ
Если малыш толстенький, важно понять, в чем причина.
Исследования показывают, что, как бы ни твердили про «широкую кость» и «семейную особенность», на деле чаще всего в лишнем весе виноваты:
• банальное перекармливание детей всех возрастов (в том числе младенцев, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании);
• неправильное введение прикорма у малышей до года;
• ошибки в рационе у ребят постарше;
• малоподвижный образ жизни.
Конечно, иногда тучность обусловлена конституционными особенностями, заложенными генетически, или эндокринными нарушениями. Но эти причины – в хвосте списка. Как бы то ни было, если вы уверены, что кормите ребенка правильно, что он много гуляет и двигается, а малыш тем не менее обладает фигурой ангелочка с картин художников эпохи Возрождения, то обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом.

  ДЕРЖИМ ПОД КОНТРОЛЕМ
Если у вас в роду много людей с избыточным весом, если ребенок обладает пищевыми привычками юного Гаргантюа или уже чересчур упитанный, пора принимать меры. Но даже когда причин для опасений нет, лучше с детства прививать правильную пищевую культуру и привычку к здоровому образу жизни.
• Не заставляйте ребенка доедать до конца. Дети хорошо чувствуют свою норму – не провоцируйте утрату этого ценного знания. Уметь не переходить границу, за которой формируется привычка к перееданию, очень важно.
• Следите за тем, чтобы калорийные, но при этом «пустые» или даже вредные продукты не были под рукой. Пусть на столе стоит ваза с уже вымытыми фруктами, а не лежат чипсы, конфеты или колбасная нарезка. Невинные, на первый взгляд, глазированные сырки и мороженое не должны преобладать в меню ребенка. Ими можно лакомиться только изредка.
• Не кладите в чай или какао много сахара. Если заметили, что уже приучили чадо к сладким напиткам, постепенно уменьшайте количество подсластителей. Если делать это не резко, понемногу, ребенок отвыкнет, сам не заметив этого.
• Каши, йогурты, кефир и другие продукты не подслащивайте сахаром. Немного варенья или меда вполне его заменят .
• Не «награждайте» ребенка конфетами или другими сладостями. Лучше пообещайте веселую прогулку в интересном месте.
• Среди продуктов отдавайте предпочтение натуральным, нежирным и имеющим в своем составе как можно меньше дополнительных добавок.
• Не сажайте упитанного малыша на диету. Просто пересмотрите его рацион и спланируйте разумный режим питания. Старайтесь, чтобы ребенок ел в одно и то же время. Не торопите и не подгоняйте его. Не ешьте «под телевизор». Спокойная, неторопливая трапеза – лучшее средство от переедания. Так малыш и удовольствие получит, и не съест лишнего.
• Не ставьте на стол блюда, с которых ребенок сможет брать еду самостоятельно. Лучше разложите еду порционно. Не приучайте к добавке. Малыш может съесть столько, сколько ему дали, но привыкать к «продолжениям банкета» по поводу и без повода он не должен.
Ну, и последнее правило: всем этим рекомендациям важно следовать вместе с ребенком. Ваш пример – лучший стимул питаться правильно.
И, конечно, не забывайте о занятиях спортом, долгих пеших прогулках, велосипедных поездках, посещении семейных сеансов в бассейне и т. д. Главное – делать это не время от времени, а регулярно. И тогда избыточный вес нашим детям, да и нам вместе с ними, грозить не будет.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам