Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Расти, детка, большая и маленькая

№ 5 | (стр. 68)
-
Нравится
1

Все дети растут по-разному: кто-то плавно, кто-то скачками. Одни тянутся вверх не по дням, а по часам, другие не торопятся стать большими. Так как же должно быть? Что нужно знать о процессе роста родителям, чтобы не волноваться понапрасну?

Яна Перепечина

Кто виноват?

Многие из нас умиляются, когда рождаются крупные малыши, особенно если это мальчики. Нам почему-то кажется, что и вырастут маленькие крепыши
непременно богатырями. На самом деле никакой связи между результатами, показанными детьми при рождении, и окончательным ростом нет.
Рост человека зависит от нескольких обстоятельств:
• Разумеется, сказывается генетическая предрасположенность.
• Могут повлиять и внешние факторы: благоприятные или нет условия развития, правильное питание, физические нагрузки и т. д.
• Вносят свою лепту и гормоны гипофиза, щитовидной железы (принимают участие в росте и созревании костей) и половые гормоны (они ускоряют рост в подростковом возрасте).
Как видите, рост ребенка зависит не только от того, какого роста его родители. Даже у высоких папы и мамы может вырасти чадо среднего роста. Бывает и наоборот. Предсказать результат комбинации генов невозможно, ведь могут «вмешаться» бабушки и дедушки и даже более дальние родственники.
Тем не менее, если очень интересно, можно попробовать рассчитать потенциальный рост ребенка по формулам:


(Рост папы + рост мамы+ 13) : 2 (для мальчиков )
Рост папы + рост мамы - 13) : 2 (для девочек )

Но и эти расчеты стопроцентной достоверности не гарантируют.

Как дети растут?

Мальчики и девочки тянутся вверх с разной скоростью. До 9–10 лет они примерно одинаковы по росту (в среднем). Но как только начинается подростковый возраст, сначала вперед вырываются девочки: пик у них приходится на 11–13 лет. Мальчики на некоторое время отстают. Однако в 13–15 лет, когда у их подружек активный рост уже закончился, они начинают быстро наверстывать упущенное и, как правило, перерастают своих сверстниц. Заканчивается процесс у детей тоже по-разному. Девочки обычно достигают окончательного роста к 16 годам, мальчики – к 18.
Что касается скорости, то она у всех детей действительно не одинакова. Чаще дети растут не плавно, сантиметр за сантиметром, а скачками. Причем в теплое время года они словно тянутся к солнцу и подрастают значительнее и быстрее, чем зимой. Поэтому и бывает так, что на летние каникулы ушел самый маленький в классе мальчишка, а вернулся 1 сентября рослый юноша, догнавший или даже обогнавший своих друзей.
Тем не менее есть примерные нормы скорости роста. В соответствии с ними в среднем дети должны расти так:
рост.png

  «Болезни роста»

Если ребенок жалуется на ноющие боли в ногах или руках и на быструю усталость от ходьбы, стоит обратиться к врачам. Скорее всего, «виноваты» не успевающие за ростом костей хрящи, сухожилия и связки. Другой вариант – начинающееся плоскостопие. В любом случае расскажите о симптомах педиатру и ортопеду. Ведь так организм может сигнализировать и о более серьезных проблемах: ревматизме или искривлении позвоночника.

Если ребенок растет медленно

Иногда ребенок заметно отстает в росте от своих сверстников, а родители не знают, пора ли начинать волноваться или ничего страшного. В таком случае все же лучше обратиться к врачам и сделать рентген кисти и запястья. Это нужно для установления костного возраста, ведь он не всегда соответствует фактическому.
Если выяснится, что костный возраст ребенка меньше, то малыш будет расти медленнее сверстников. Но он все равно вырастет, просто в своем темпе.
При этом желательно узнать у родных, бывали ли подобные случаи в семье ранее. Если так, то дело как раз в генетической предрасположенности и волноваться не стоит. Но установить костный возраст все же необходимо, чтобы точно знать: причин для беспокойства нет.

Что поможет подрасти?
Как уже было сказано, некоторые внешние факторы помогают или мешают детям расти.
Пойдут на пользу:
• Правильное и разнообразное питание. Было подмечено, что в военные или голодные годы среднегодовой рост детей оказывался меньше по сравнению со спокойными и благополучными.
Поэтому следите за тем, чтобы в рационе детей обязательно были продукты, содержащие белок: мясо, рыба, яйца. Именно они влияют на рост.
• Солнечный свет. Витамин Д, который помогает усваиваться кальцию, в значительной мере, на 60–80 %, вырабатывается в детских организмах под воздействием солнечных лучей.
Имейте в виду, что кальций именно усваивается, а не вырабатывается. Для начала дети должны получить его из грудного молока, обогащенных молочных смесей, рыбы жирных сортов и других продуктов. Так что без хорошего питания снова никуда.
• Здоровый ночной сон. Доказано, что больше всего гормона роста выделяется как раз ночью. Именно поэтому дети растут во сне.
• Занятия спортом. Они помогают расти не напрямую, а опосредованно, укрепляя мышцы, которые поддерживают скелет ребенка, помогая сохранить или сформировать правильную осанку.
Вредят росту:
• Хронические болезни. Расстройства пищеварения, при которых нарушаются расщепление и всасывание пищи, гипотериоз щитовидной железы могут замедлить рост ребенка. Важно вовремя выявить неблагополучие и начать лечение. В этом случае вскоре ситуация выправляется.
• Занятия спортом. Да-да, не удивляйтесь. Спорт может как помогать ребенку расти, так и мешать. Виды физической активности, связанные с постоянным поднятием тяжестей, заметно замедляют рост.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам