Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Важное умение

№ 10 | (стр. 36)
-
Нравится
0
Важное умение
Многие родители жалуются, что дети не умеют одеваться самостоятельно. И если бы только родители... Воспитатели детсадов и даже учителя начальных классов отмечают, что далеко не все ребята, в остальном развитые вполне в соответствии с возрастом, одеваются быстро и правильно. Вот и приходится взрослым помогать, опекать и бесконечно ждать. А между тем все не так сложно. Главное – знать несколько секретов.
Яна Перепечина




Секрет первый: правильный выбор

Большинству мам очень нравится выбирать детям красивую и модную одежду. Но при этом мало кто из нас может здраво оценить: а по возрасту ли эти вещи? Нет, дело не в размерах, а в том, по силам ли малышам самостоятельно облачиться в эту «красоту».
Если вы хотите, чтобы ребенок научился одеваться сам, модные нарядные вещи оставьте для «выходов в свет», а на каждый день выбирайте одежду попроще:
•    Носки и колготки из хлопка: да, они не так красивы и не слишком плотно облегают ножки, но в этом-то их главный плюс – справиться с ними смогут даже совсем маленькие дети.
•    Термобелье и лосины с большим содержанием того же хлопка + носки: такой комплект надеть еще проще, чем колготки.
•    Верхняя одежда с тракторными молниями: легкий ход и крупные бегунки почти так же подвластны малышовым пальчикам, как и липучки.
•    «Раздельные» комплекты верхней одежды: комбинезоны идеальны в холода или ветреную погоду, да и стоят обычно дешевле, но малышу облачиться в них сложнее, чем в брюки и куртку.
•    Варежки, а не перчатки: главное, чтобы внутренний слой, если домики для ручек двухслойные, не выворачивался при снятии. Высокие варежки-краги очень удобны и надежно защищают руки от холода, снега и влаги, но тоже плохо подходят для самостоятельного надевания.
Обувь также нужно выбирать с учетом возраста. То, что для детей до 5–6 лет шнурки и даже молнии на обуви – труднопреодолимое препятствие, понимают все. А вот о том, что обуть резиновые сапоги с утеплением из войлока, флиса или других теплых материалов не менее сложно, мы как-то забываем. При снятии внутренний слой нередко выворачивается или образует складки, натирая нежную детскую кожу и мешая при ходьбе.


Секрет второй: неизменный алгоритм

Даже когда ребенок еще совсем маленький, старайтесь одевать его в раз и навсегда заведенном порядке, вслух проговаривая, что за чем идет. Постепенно чадо запомнит алгоритм и будет придерживаться его впредь, что заметно ускорит и облегчит процесс одевания.


Секрет третий: наглядные пособия

Взрослым людям это может показаться странным, но малыши и правда плохо помнят порядок действий при одевании, а не целенаправленно издеваются над родителями. Можно изо дня в день, как мантру, твердить мечущемуся чаду: футболка – кофта – термобелье – брюки – куртка и пр. А можно один раз сделать памятку или схему, повесить ее на видное место (вторую можно прикрепить в шкафчике в детском саду) и забыть о проблемах.
   В нашей семье (а детей у нас трое) подобные схемы мы делали и для того, чтобы сыновья помнили, что нужно собрать для занятий в спортивных или творческих секциях. Этот нехитрый способ очень облегчает жизнь родителям и учит детей самостоятельности.


Секрет четвертый: удобство и доступность

Иногда родители удивляются тому, что дети прекрасно одеваются в детском саду, а дома не справляются с этим же нехитрым делом. Очень часто виной тому мы сами. Ведь в детском саду у малышей есть удобные, доступные им по высоте шкафчики, а дома вещи далеко не всегда хранятся под рукой.
   Постарайтесь обеспечить маленького члена семьи хотя бы индивидуальным крючком (на который больше никто не будет покушаться) и полкой (коробкой) для хранения обуви. Это не только облегчит малышу процесс одевания, но и придаст ему уверенности в собственных силах. Ведь он уже совсем взрослый, раз является владельцем «личной собственности».
Не забудьте и о скамеечке или пуфике, на который сможет садиться ребенок.


Секрет пятый: игра на одевание

Не торопитесь раздражаться и ссылаться на то, что играть, когда нужно торопиться на работу, некогда. Мы не собираемся издеваться над вами.
   На просторах Интернета можно найти забавные ролики, в которых дети демонстрируют чудеса одевания буквально за секунды. Из них можно почерпнуть немало действенных приемов. Предложите ребенку научить его надевать куртку на счет «раз – два – три» – и продемонстрируйте «фокус». Ручаемся, чадо придет в восторг и захочет повторить. Главное – самим потренироваться заранее, чтобы не запутаться и не оконфузиться на радость детям.
   Конечно, ни один из этих советов не даст мгновенного эффекта. Но если следовать им регулярно, причем применяя в комплексе, очень скоро дети станут одеваться быстрее нас.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам