Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Почему старики злятся?

№ 8 | (стр. 48)
-
Нравится
0
Почему старики злятся?
Старость принято ассоциировать с мудростью и добротой. Именно такие образы пожилых людей культивирует реклама: заботливые бабушки угощают внуков блинами со сметаной, а улыбающиеся дедушки катаются на роликах. Но в жизни, мы, к сожалению, редко видим у людей в годах такие позитивные лица. Возмущение, разочарование, злоба, обида, раздражительность – эти и другие негативные эмоции подчас у них превалируют. Почему?

Андрей Борисович Стрельченко – доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги.

Подготовила: Елена Нечаенко

Легче всего было бы обвинять стариков. Мол, жизнь прожили, а мудрости не нажили. Но, как считают психологи, подобные проявления свидетельствуют не столько о плохом характере, сколько о глубоких личных проблемах и переживаниях людей в возрасте.

  ЧТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ЗЛОБОЙ?
Чаще всего люди проявляют злость, когда они чего-то боятся, в чем-то не уверены. Это обычная защитная реакция, доставшаяся нам от далеких предков из каменного века. Злость – признак повышенной уязвимости, а старики, как известно, наиболее уязвимый слой общества, особенно в нашей стране.
Но злость может быть связана не только со страхом. Это еще и один из наиболее простых и действенных способов привлечь к себе внимание. Для человека
любого возраста важно, чтобы его видели, замечали, принимали во внимание. Больнее всего, когда тебя игнорируют.
Для древнего человека агрессия служила важным защитным механизмом, оберегавшим его от опасностей окружающего (и преимущественно враждебного)
мира. Именно такая реакция позволяла выжить.
Поэтому можно сказать, что наша психика изначально «заточена» на негатив. Это – отражение нашей животной сущности. А позитивные эмоции, такие как
радость, веселье, восхищение, умиление и прочее, – это уже проявления не животных, а человеческих чувств, которые возникли значительно позже, с развитием
цивилизации. И им нужно учиться. Поэтому можно проследить прямую связь между духовным развитием человека и характером его эмоций.
Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что большинство наших пожилых людей прожили очень трудную и тяжелую жизнь, связанную с постоянными пережи-
ваниями, бедами, кризисами, практически полным отсутствием стабильности. Все это также наложило непростой отпечаток на их характеры и психику.

 Напоминает иногда про возраст время
И в ширину, увы, Неудержим мой рост,
Но я надеюсь, что не скоро постарею,
Пока работает под Сердца рифму Мозг…
Александр Яковлев-Каспар (2010).

  ВАЖНО УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ!
Во многом степень уязвимости пожилого человека определяется тем, в какой цвет – черный, серый или цветной – был окрашен его жизненный опыт; в пользу чего он в течение жизни делал выбор: негатива или позитива.
Но для того чтобы быть счастливым, не нужно ничего сверхъестественного. Надо просто чаще «включать голову» и стараться во всем находить что-то хорошее.
Вообще, очень важно научиться жить «здесь и сейчас». Не тревожиться о том, что будет, потому что это нам все равно не известно, а уметь наслаждаться моментом. Если сегодня, в данную минуту, хорошо и комфортно, то и отлично. А если что-то не устраивает, то нужно подумать, что можно сделать, чтобы стало лучше.
Людям старшего поколения, чтобы их взгляд на мир стал более дружелюбным, можно посоветовать увеличить физическую активность. Ведь движение способ-
ствует выработке гормонов удовольствия – эндорфинов. Пускай это будут посильные и приятные нагрузки: прогулки в парке с собакой или во дворе с внуками, посещение клубов, танцплощадок или кружка хорового пения, катание на лыжах и т. д.
Также очень важно найти какой-то интерес в жизни. Если искать новую работу пожилому человеку не хочется, он может увлечься чем-то еще. Например,
творчеством или домашним хозяйством. Взяв на себя часть домашних дел, он будет ощущать свою необходимость и востребованность в семье.

   По результатам проведенных геронтологами опытов, современные люди 65 лет по интеллекту демонстрируют результаты, сопоставимые с 35-летними – при том же уровне образования, интересов и знаний.

НАУЧИТЕСЬ ГЛАДИТЬ
Основная проблема пожилых людей – чувство одиночества. И это не только дефицит общения. Иногда даже у стариков, окруженных большим количеством
родни, возникает чувство своей отчужденности и ненужности.
Мудрый психолог Эрик Берн писал, что всю жизнь человека можно разделить на два процесса: получение пинков и поглаживаний. Так вот, исходя из теории Берна, пожилые люди очень нуждаются в эмоциональных «поглаживаниях», выражающихся вниманием, заботой, участием.
С возрастом именно энергия чувств и эмоций заменяет энергию физической активности. Иногда достаточно просто выслушать пожилого человека – ему уже
станет легче.
Для стариков важнее не сами слова, а интонация, с которой они произнесены. Иногда обычные повседневные фразы, но сказанные более мягким и ласковым
тоном, воспринимаются пожилым человеком гораздо лучше, чем приятные слова, не окрашенные добрыми эмоциями.
Очень важно показывать своему старшему родственнику, что его мнение важно для вас. Нужно обсуждать с ним какие-то события, спрашивать совета,
интересоваться его позицией по тому или иному поводу.
Как известно, словами можно ранить больнее всего. Некоторые фразы могут жестоко обидеть пожилого человека. К ним относятся все те слова, которые
выражают пренебрежение, неуважение, равнодушие, невнимание. Не стоит говорить: «Отстань!», «Ты все равно ничего не понимаешь!», «Это не твое дело! У
меня своя жизнь!» и т. д.
 
Владимир Яковлев, основатель ИД «Коммерсант», создатель проектов «Сноб» и «Возраст счастья», несколько лет назад отправился в путешествие по разным странам мира, чтобы познакомиться с людьми, которые в свои 70, 80, 90 или даже 100 лет сумели сохранить полноту жизни и способность получать удовольствие от каждого прожитого дня.

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА
Но часто бывает, что пожилой человек начинает манипулировать своими близкими и из страха остаться в одиночестве становится домашним тираном.
На этот случай самое правильное для его родных – перевести отношения в режим контракта. Этот режим подразумевает возможность договариваться друг с другом, когда обе стороны четко, вплоть до мелочей, определяют свои взаимные права и обязанности.
Очень важно вести «переговоры» в максимально благожелательном, спокойном и приветливом тоне, повторяя, насколько вам дорог ваш родственник, но при этом твердо отстаивать свои интересы.
Но, конечно, будет лучше, если удастся донести до пожилого человека, что гармонии в отношениях можно добиться только в том случае, если обе стороны будут стремиться идти друг другу навстречу.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам