Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Рождающие в нас человечность

№ 4 | (стр. 32)
-
Нравится
0
Рождающие в нас человечность

Связь человека с природным миром его планеты – предметная канва для философских диспутов, волшебных сказок и романтического фэнтези. Покоряющая воображение земная фауна зовет ученых к исследованиям, поэтов – к рифмам, а ценителей интересной информации – к Интернету и периодическим изданиям. А что говорить о наших домашних любимцах? Да, они скрашивают нам жизнь ежедневно, они – бесконечный источник радости и позитива.


                                                                                                                                                                Антонина Иннокентьева


Поэтесса, дочь ветеринарного врача...


Агния Барто, возможно, в детстве мечтала стать ветеринаром, как ее папа. Об этом мы ничего не знаем, но все ее творчество наполнено трепетным отношением к животным. Ее произведения очень часто содержат отсылки – и прямые, и косвенные – к «братьям нашим меньшим». Но в 1936 году и детские стихи могли быть опасными для поэта. В протоколе редакционного совета издательства, которое выпускало сборник «Игрушки» со стихами, ныне известными каждому в нашей стране, указывалось, что «рифмы надо переменить, поскольку они трудны для детского стихотворения», а среди родителей и педагогов находились такие, кто считал строчки о брошенном зайке и мишке с оторванной лапой слишком жестокими. Да-да! Были письма на адрес автора и издательства: зачем советским малышам портить такими стихами счастливое и безоблачное детство?! Агния Львовна достойно отвечала критикам: «Стоит ли нам так уж рьяно охранять детей от сильных чувств? Напротив, детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Барто обвиняли в жестокости – а дочь Агнии Львовны рассказывала, что при виде крови быка на корриде в Валенсии мама почти упала в обморок, а затем восклицала: «Ужасное зрелище!»

   Но милосердие не бывает однобоким: за 9 лет, начиная с 1964 года, благодаря радиопередаче Барто «Найти человека» воссоединились 927 семей. Она помогала найти потерянных в войну детей. После смерти Агнии Львовны врачи были поражены: как она могла жить с такими слабыми, изношенными сосудами? Возможно, силу жить человеку дает доброта – к миру, людям и животным. Но никак не жестокость!


Звезды и их любимцы


20-04-2021 14-22-01.pngОдри Хепберн принадлежит не только мировая слава актрисы. Мода на йоркширских терьеров – также ее заслуга: именно прекрасная героиня «Римских каникул» и «Завтрака у Тиффани» заставила множество женщин мечтать о маленькой черной собачке. Йорк актрисы был с ней дома, на отдыхе и на съемках, он снялся с хозяйкой в двух фильмах.






Брижит Бардо в 1973 году превратила свою виллу в приют для собак, а для учрежденного ей фонда защиты животных продала все драгоценности. Звезда кино говорила: «Я отдала свою молодость и красоту мужчинам. Я отдам мои мудрость, опыт и лучшее, что есть во мне, животным».

Ален Делон выразился еще прямее: «Вы думаете, мои собаки знают, что я Ален Делон? Им это совершенно безразлично. Мои собаки любят меня». Актер известен не только звездными ролями и любовью миллионов зрителей, но еще и тем, что впервые в мире создал адвокатскую службу для собак.


Знаменитые и бродячие


«Инстаграм» пестрит позитивной информацией о домашних любимцах – звездах: это и фермерские лисы, и регулярно снимающиеся в клипах медийных личностей собаки. Например, шпиц Джифф – рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Он бегает на двух лапах быстрее всех собак в мире, а еще Джифф – актер из популярного клипа Кэти Перри.

20-04-2021 14-39-00.jpgСамый скандальный и богатый музыкант России Сергей Шнуров, по отзывам друзей, очень добрый человек и помогает бродячим животным. В 2017 году он поддержал проект-выставку «Республика кошек», а дома у него живет роскошная кошка бирманской породы Василиса.
20-04-2021 14-45-17.png


Настоящие герои


Они зачастую остаются в тени. Например, альпийские сенбернары, спасающие людей из-под снежных лавин. Самый известный из них – Барри, который спас около 40 человек. Сенбернары и поныне трудятся в горах. Способности их кажутся мистическими: собаки этой породы могут воспринимать звуковые волны частотой свыше 80–100 кГц, что сравнимо с пятикратным пределом слышимости людей.

20-04-2021 14-42-53.png
20-04-2021 14-33-47.jpg
А.И. Куприн после посещения могилы Барри под Парижем писал: «Когда смотришь на монумент Барри и читаешь эту воистину прекрасную краткопись, то чувствуешь, как со всех памятников кладбища стирается все выспреннее, неуклюжее, домодельное, претенциозное и остаются только три старые слова: “Собака – друг человека”».




Звезды киноэкрана – хвостатые, пушистые, зубастые


Имя им легион! Если хочется взгрустнуть – можно вспомнить Белого Бима Черное Ухо и до боли трогательного Хатико, порыдать всласть можно над австралийским «Рыжим Псом». А веселые киногерои: дельфины Флиппер и Берни, собаки, обезьяны и другие звери – способны мгновенно привести зрителя в отличное настроение.

   Американец-киноактер пес Угги, герой получившего «Оскара» в 2011 году сериала «Артист» и фильма «Воды слонам!», прожил 13 лет и остался в памяти любителей кино навечно. А пушистая кошечка – исполнительница роли Миссис Норрис, питомицы завхоза Филча из «Гарри Поттера»? Ее настоящее имя – Пеблес, а внешность исключительно приятная: на самом деле кошку «гримировали», подклеивая ей свалявшийся пух, и ее красные глаза – заслуга аниматоров.

  Еще одна мировая звезда – обезьянка Кристал, сыгравшая в десятках кинокартин; недаром на премьерном показе кассового фильма «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» хвостатая дива предстала перед поклонниками в жемчужном колье и декольтированном платье.

   А Реджинальд фон Равенхорст (Рекс) – главный герой сериала «Комиссар Рекс»? Как отметила газета «Коммерсант», Комиссар Рекс – одна из самых известных собак в мире, это имя стало нарицательным. В сериале роль Рекса играли 6 разных собак.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам