Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Запор, или забастовка мусорщиков в отдельно взятом организме

№ 9-10 | (стр. 26)
-
Нравится
0
Запор, или забастовка мусорщиков в отдельно взятом организме
Запор – кто испытывал на себе – крайне неприятная вещь. Поговорим о нем без эмоций, сугубо по делу: что это такое, почему возникает, нужно ли обследоваться при запорах и как. И, главное, что может помочь решить проблему?

Ирина Гришина

Редко, плотно, трудно

Запор – это комплекс симптомов: уменьшение частоты актов дефекации, изменение консистенции кала (он становится плотным, твердым, сухим), появление необходимости значительного натуживания при дефекации, ощущения неполного опорожнения прямой кишки. О запоре говорят не только тогда, когда человек ходит в туалет не каждый день (2–3 раза в неделю), но и если ежедневный поход сопровождается чрезмерным натуживанием, при котором не всегда удается опорожнить прямую кишку полностью и процесс сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Диагноз хронического запора ставят, когда подобная симптоматика беспокоит пациента более 3 месяцев подряд.


Шарики – еще цветочки

В норме человек испражняется 1–2 раза в сутки, процесс происходит быстро (1–3 минуты) и безболезненно. При запоре стула может не быть несколько дней (от двух и более). При возникновении позыва испражнения не происходит или оно происходит после сильного и длительного натуживания. Кал при этом имеет форму шариков, твердых и плотных, или форму колбаски, но также плотной, комковатой, сухой. При дефекации может выделиться только часть кала, находящегося в прямой кишке.
   Запоры сопровождаются болями и ощущением тяжести в животе, метеоризмом.  При частых запорах и натуживании развивается геморрой, возникают анальные трещины. При запорах, длящихся более трех суток, возникают общие симптомы: слабость, повышенная утомляемость, возможны головная боль и снижение аппетита, нарушения сна. Кожа у людей с хроническим запором выглядит вялой, несвежей. Может появляться неприятный запах изо рта.

Запорный образ жизни

Раньше запорами, как правило, в основном страдали пожилые люди и маленькие дети. Теперь это состояние все чаще встречается у молодых и людей среднего возраста. Основными причинами развития запора считаются:
•    нездоровый образ жизни (низкая физическая активность в сочетании с недостаточным количеством клетчатки и жидкости в рационе);
•    невозможность ходить в туалет по требованию организма (особенности работы, частые поездки, бытовая неустроенность);
•    длительные стрессовые ситуации, развитие синдрома раздраженного кишечника (тип с преобладанием запоров);
•    применение лекарственных препаратов (антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, диуретики, НПВП, антациды и др.);
•    неврологические расстройства, депрессии;
•    беременность;
•    хронические заболевания (эндокринные, соединительной ткани, желудочно-кишечного тракта).
 Женщины страдают запорами почти вдвое чаще мужчин.

Главное – исключить

Большое значение для диагностики запора имеет грамотный опрос пациента. Тщательно выясняются сроки задержки дефекации, длительность существующей проблемы. Очень важно правильно определить консистенцию и форму кала, ведь при запоре в нем значительно снижается процент воды, для чего человеку показывают таблицу с рисунками кала разных типов (Бристольская шкала формы стула). Для хронического запора характерна форма кала 1 и 2-го типов.
   Вторым важным этапом является исключение другой патологии, которая может характеризоваться задержкой стула. Исключают такие заболевания, как синдром раздраженного кишечника (СРК), опухолевые процессы, дивертикулы, спайки и другие.
   Врач ищет такие симптомы, как наличие крови в стуле, анемия, повышение температуры тела, не связанное с диетами похудение, выясняет, нет ли у родственников онкологических и других заболеваний кишечника.
   Лабораторная диагностика:
•    клинический и биохимический анализ крови;
•    общий анализ мочи;
•    исследование кала на скрытую кровь.
Делают пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию, колоноскопию. Если обнаруживается заболевание, которое является причиной возникновения запоров, то начинается соответствующая терапия.


Доктор, дайте мне таблетку

Проблемой занимаются проктологи и гастроэнтерологи. На первом этапе можно обратиться к терапевту, который сделает необходимые назначения для обследования и направит к соответствующему специалисту.
   Первый этап в лечении хронического запора – это всегда коррекция образа жизни. Пациент должен выполнить три рекомендации лечащего врача:
•    увеличить физическую активность (гимнастика, фитнес, регулярные прогулки);
•    обеспечить достаточное потребление жидкости (лучше чистой воды, не менее 2 л/сут.);
•    увеличить в своем рационе количество продуктов, богатых пищевыми волокнами (овощи, фрукты, отруби). Рекомендуется потребление не менее 25–30 г пищевых волокон в сутки.
Если у пациента возникают сложности с увеличением количества пищевых волокон в рационе (плохая переносимость отрубей, невозможность изменить рацион и т. д.), можно рекомендовать ему препараты и БАД на основе псиллиума (это оболочка семян подорожника яйцевидного – Plantago ovata). Если соблюдение данных рекомендаций не приносит результата, то используется терапия второго этапа:  назначаются слабительные на основе полиэтиленгликоля, лактулозы, лактитола, в более упорных случаях – энтерокинетики (прукалоприд) или стимулирующие слабительные (бисакодил, пикосульфат натрия).
   Так, например, пикосульфат натрия, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Но при этом он не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.
   Препарат может применяться у детей и взрослых, по назначению врача – даже у беременных во II и III триместрах (длительный опыт применения не выявил отрицательного влияния на беременность). Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь.
   Важно! К стимулирующим слабительным также относятся средства на основе сенны. Но препараты сенны не рекомендуется использовать, особенно длительно, из-за выраженных побочных эффектов.  



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам