Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Педикулез: когда собаки и кошки ни при чем

№ 9-10 | (стр. 28)
-
Нравится
0
Педикулез: когда собаки и кошки ни при чем
Педикулез головной, или вшивость, – заразное паразитарное заболевание человека (животные им не болеют и не являются переносчиками), которое вызывается мелким кровососущим насекомым – головной вошью Pediculus humanus capitis.
                                                                                                                                                                           Наталья Камерницкая

Населены ли ваши кудри?

Вши паразитируют на волосистой части головы, чаще на висках и затылке, иногда возможно поражение бровей и ресниц.
   Насекомые, кусая человека, впрыскивают в ранку свою слюну. Очень часто как реакция на нее возникает раздражение, покраснение, аллергическая сыпь (крапивница). На коже головы, на задней поверхности шеи, за ушами обнаруживаются следы укусов, сыпь (мелкие красные волдыри или узелки до 4 мм), расчесы, могут появляться гнойные корочки при присоединении инфекции, наблюдаться увеличение затылочных или заушных лимфатических узлов. При активном процессе волосы могут склеиваться в колтуны.
   Человека беспокоит сильный зуд, особенно ночью, чувство, что в волосах «что-то шевелится». Из-за постоянного зуда может нарушиться сон, появиться раздражительность. Дети становятся капризными.

Принц и нищий

Заражение головными вшами происходит только от другого (зараженного) человека – непосредственно или через общие предметы обихода: головной убор, расческу, подушку, аксессуары для волос, мобильный телефон, наушники. Чаще болеют в организованных коллективах (в детском саду или лагере, в армии). Но заражение может произойти и в переполненном транспорте или, например, через подголовник в самолете или поезде. Короче говоря, от этого заболевания не застрахован никто – в любом возрасте и при любом уровне доходов.


От керосина до перметрина

Раньше избавиться от вшей было крайне сложно. Использовались как народные средства (керосин, масло гвоздики, аниса), так и высокотоксичные препараты (ДДТ), иногда приходилось сбривать или коротко стричь волосы. Лечение было тяжелым и крайне неприятным, иногда приводило к раздражению и сухости головы. Некоторые боролись со вшами механическим путем – вычесыванием частым гребнем.
   К счастью, в настоящее время на прилавках аптек присутствует множество лекарственных средств от педикулеза. При покупке надо обращать внимание на возрастные ограничения (с 2 лет, с 16 лет, в любом возрасте) и особые указания по применению препарата (например, некоторые средства нельзя использовать при беременности). Современные средства содержат инсектициды (яды, которые действуют на насекомых): фосфорорганические соединения (малатион), ароматические углеводороды (кротамитон, бензилбензоат), галогенизированные углеводороды (линдан), усовершенствованные пиретрины и синтетические пиретроиды (перметрин, А-Пар и др.).
   Выбор препаратов и их форм очень широк: аэрозоли, шампуни, эмульсии, лосьоны, порошки. Некоторые из них действуют сразу, некоторые требуют экспозиции (держать на волосах час, несколько часов, ночь); какие-то нужно применить несколько раз с промежутком в 10–14 дней, так как они не убивают гнид, а действуют только на взрослое насекомое. Есть монопрепараты, в состав которых входит одно действующее вещество (малатион, перметрум, перметрин), и комбинированные, содержащие 2 и более компонента (перметрин + малатион + пиперонила бутоксид). Монопрепарат стоит предпочесть, если это первый случай педикулеза. При повторном заражении или неполном излечении в прошлый раз лучше сменить препарат или приобрести комбинированное средство, так как есть вероятность наличия у насекомого устойчивости к какому-то действующему веществу. Чаще всего устойчивость бывает к перметрину, но от него не отказываются, так как средство привлекательно своей малой токсичностью.

 
Холод и голод

Помимо обработки волос требуется продезинфицировать специальными растворами (например, А-Пар) или с помощью высоких (кипячение, стирка при 60 °C в течение получаса) или низких температур (2 дня в холодильнике) личные вещи заболевшего: постельное белье, головные уборы,
расчески, аксессуары для волос и т.д.
Также вещи можно оставить на трое суток в плотно закрытом полиэтиленовом пакете при комнатной температуре.

От яйца
Головная вошь – это бескрылое насекомое серовато-белого цвета размером от 2 до 4 мм (самки более крупные). Насекомое проходит три стадии развития:

•    Яйцо (гнида) вытянутой формы размером 0,7–0,8 мм – беловато-кремового цвета, если содержит внутри зародыш, или бело-серое после выхода из него личинки. Вошь крепит яйца к основанию волоса, около кожи головы, очень прочным клейким отвердевающим веществом. По мере роста волоса расстояние от гниды до кожи увеличивается. Зная среднюю скорость роста волос (0,5 мм/сутки), можно примерно определить время заражения, измерив расстояние от кожи головы до расположения гниды на волосе. Созревание и рост происходят только при благоприятных условиях – температуре не ниже +28 °С.

•    Личинка (нимфа) проходит 3 линьки, постепенно увеличиваясь в размере и приближаясь по строению к взрослому насекомому. Вылупляется из яйца через 7 дней, при менее благоприятных условиях срок увеличивается до 6 недель. Начинает пить кровь через 30 минут после вылупления.

•    Взрослое насекомое. Живет от 27 до 46 дней, за всю жизнь откладывает до 300 яиц. При благоприятных условиях (температура +28–30 °С) пройти полный цикл от яйца до взрослого насекомого может за 15 дней, при +20 °С самка перестает откладывать яйца. Вши очень подвижны, имеют 3 пары лап с коготками, которые прочно удерживают их на волосах, питаются часто и без пищи не могут жить более 55 часов (погибают без «хозяина»).


1. Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. Актуальность проблемы педикулеза. РМЖ. 2010;12:768.
2. Данилова А.А., Федоров С.М. Паразитарные болезни кожи. РМЖ. 2000;6:249.
3. Суворова К.Н. Педикулез. «Лечащий врач». 2007;10.

Поиск по тегам

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам