Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Снять спазм – избавиться от боли

№ 5-6 | (стр. 11)
-
Нравится
23
Снять спазм – избавиться от боли
Болевой синдром, спазмы и другие дискомфортные ощущения часто не представляют серьезной угрозы для жизни человека, однако могут значительно ухудшать ее качество. Так, приступообразные схватки в животе или пульсирующая боль в висках буквально выбивают из колеи: мешают работать, концентрировать внимание, портят праздничное настроение.
Если в аптеку обратился покупатель с жалобами на болевые ощущения, то, прежде чем рекомендовать обезболивающее, важно попытаться разобраться в причине возникновения подобных симптомов. Это поможет дать посетителю оптимальный совет.
Мария Маркович


Сигналы бедствия

Боль и спазм – пожалуй, наиболее частые жалобы в практике любого врача, и этими проявлениями могут сопровождаться самые разные заболевания внутренних органов. Болевой синдром – не просто симптом, а своего рода защитная реакция и крик организма о помощи: с каким-то органом что-то не в порядке!
   Обратимся к определению спазма: это непроизвольное тоническое судорожное сокращение гладких мышц стенок полых органов с уменьшением их просвета, обычно сопровождающееся резкой и ноющей болью. Что же происходит на самом деле? Как известно, многие органы (сосуды, бронхи, желудок, кишечник, матка, почки) имеют свою собственную гладкомышечную мускулатуру. Такие мышцы могут сокращаться непроизвольно, а когда под действием различных факторов (стресса, гормональных изменений, травматических повреждений) это происходит резко, то возникает их спазм. В итоге повышается тонус гладких мышц, нарушается кровообращение органа, отчего возникает кислородное голодание и нарушение его функций, появляется боль в виде спастических, скручивающих, колющих, пульсирующих ощущений.
Спазм гладкомышечной мускулатуры – одна из основных и самых частых составляющих абдоминальной боли, он сопровождает многие заболевания органов брюшной полости, в частности, пищеварительной, мочевыделительной и репродуктивной систем.

Терпеть – неправильно

При наличии широкого ассортимента современных лекарственных препаратов, обладающих обезболивающими и спазмолитическими свойствами, нет смысла терпеть боль и спазмы. Почему так важно уменьшать мучительные симптомы? Это вопрос не только пресловутого качества жизни пациентов (ведь жить без боли и спазма значительно приятнее и интереснее), но также и здоровья. Дело в том, что при купировании спазма восстанавливается кровообращение в органе, что обеспечивает его правильную работу и облегчает болевые ощущения.
   Препаратами выбора при появлении боли и спазма считают спазмолитики1. Они различаются составом и механизмом действия, но имеют одну цель – быстрое расслабление гладкой мускулатуры, улучшение кровоснабжения органов и устранение дискомфортных симптомов. Спазмолитики, а также комплексные препараты, содержащие их, можно рекомендовать для купирования спастической боли – например, при головной и мигренозной боли, альгодисменорее, почечной и печеночной коликах, спазмах кишечника2.

Особые случаи

Казалось бы, задача имеет простое решение: принять спазмолитики – и все пройдет! В некоторых ситуациях, при функциональных нарушениях работы ЖКТ, при возникшей из-за переутомления или духоты головной боли или при периодических болях у женщин, это очевидный вариант решения проблемы. Однако важно учитывать, что уменьшающие боль и спазм препараты, особенно содержащие анальгетики, могут маскировать более опасные состояния, требующие, возможно, более прицельной медицинской помощи и даже хирургического вмешательства (аппендицит, панкреатит и др.).
   В связи с этим при выслушивании жалоб посетителя аптеки или запросе обезболивающих и спазмолитических препаратов не будет лишним задать покупателю несколько уточняющих вопросов: для кого предназначен медикамент, какие симптомы беспокоят, насколько выражен болевой синдром? Возможно, ваша профессиональная бдительность позволит людям избежать осложнений и более серьезных проблем со здоровьем, так как эта информация позволит вам, как специалисту, не только порекомендовать конкретный препарат, но и дать совет срочно проконсультироваться с врачом.
   Серьезными основаниями для обращения за медицинской помощью можно считать длительное (на протяжении нескольких часов) сохранение или усиление спастической боли, а также сочетание боли и спазма с рвотой, обезвоживанием, высокой температурой тела, потерей сознания, диареей с кровью, нарушением мочеиспускания. Еще одна особая категория пациентов, которой всегда требуется консультация специалиста, это беременные со спазмами и болью в животе.

Спасение от спазма

В тех случаях, когда природа боли не вызывает сомнений и ее выраженным компонентом является спазм, средством выбора будет препарат, содержащий комбинацию обезболивающего и спазмолитического компонентов2. Отличный пример такого средства – Ревалгин ТАБС®. В его составе:
  1. Ненаркотический анальгетик метамизол натрия, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие2. Поскольку вещество не относится к группе НПВС, при его приеме не возникает таких характерных побочных эффектов, как эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта. В связи с этим возможно применение препарата у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, в том числе в фазе обострения2.
  2. Миотропный спазмолитик питофенона гидрохлорид, обладающий прямым миотропным действием на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывающий ее расслабление2.
  3. М-холиноблокирующий спазмолитик фенпивериния бромид, оказывающий дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру2.
   Сочетание спазмолитиков разного механизма действия в составе препарата способствует достижению комплексного спазмолитического эффекта.
   Высокая клиническая эффективность и безопасность такой комбинации подтверждена результатами международного рандомизированного исследования: сочетание этих трех компонентов приводит к взаимному усилению их фармакологического действия3.
   Все эти свойства позволяют использовать препарат Ревалгин ТАБС® для лечения широкого спектра заболеваний, связанных с болью и спазмом: головной боли, невралгии и миалгии, болевого синдрома после хирургических и диагностических вмешательств, почечной и печеночной колики, альгодисменореи2.


28-06-2023 11-23-20.pngРевалгин ТАБС® действует быстро: его обезболивающий эффект наступает уже через 16 минут после приема, что гораздо быстрее, чем при использовании диклофенака и анальгина (20 и 26,9 минуты соответственно). При этом Ревалгин ТАБС® действует более выраженно: снижение боли при почечной колике по шкале оценки боли достигает 79,3 % (диклофенак – 72,4 %, анальгин – 59,6 %)4.



1. Пчелинцев М.В. Спазмолитики: от клинической фармакологии до фармакотерапии // Лечащий врач. 2008. № 7. C. 74–77.
2. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Ревалгин ТАБС.
3. Chaudhary A, Gupta RL. Double blind, randomised, parallel, prospective, com-parative, clinical evaluation of a combination of antispasmodic analgesic Diclofenac + Pitofenone + Fenpiverinium (Manyana vs Analgin + Pitofenone + Fenpiverinium (Baralgan) in biliary, ureteric and intestinal colic. J Indian Med Assoc. 1999 Jun; 97(6): 244–5.
4. Верткин А.Л., Тополянский А.В., Гирель О.И. Сравнительная эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов на догоспитальном этапе // Боль. 2005. № 2(7). С. 10–13.
5. Верткин А.Л., Носова А.В., Заиченко Д.М. Пациент с болевым синдромом на приеме у терапевта поликлиники // Consilium Medicum. 2014. Т.16. № 9. С. 75–80.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам