Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Яна Рафаэлова: «Для меня дача – это место отдыха, релакса, единения с природой»

№ 5-6 | (стр. 5)
-
Нравится
2
Яна Рафаэлова: «Для меня дача – это место отдыха, релакса, единения с природой»
Провизор,
заведующая АПТЕКОЙ СЕТИ «Апрель»,
Москва


Естественный выбор

В профессию я попала вполне обдуманно. С детства мне нравилось приходить в аптеку, где пахло травами и лекарствами, а женщины в белых выглаженных халатах и шапочках выдавали людям интересные коробочки с препаратами. К тому же там продавали главное лакомство нашего детства – гематоген.
   А поскольку в школе я всегда проявляла интерес к естественным наукам, мне нравились химия и биология, мой путь в медицину был практически предопределен. Передо мной стоял лишь один выбор: профессия врача или аптекаря. Но на медицинские факультеты всегда был слишком высокий конкурс, поэтому после школы я поступила в Санкт-Петербургский (тогда еще Ленинградский) фармацевтический колледж и спустя три года вышла оттуда готовым фармацевтическим специалистом.

Пять прекрасных лет

Поработав некоторое время в одной из петербургских аптек, я вышла замуж и переехала в Москву, где продолжила свой профессиональный путь. Несколько лет работала первостольником, потом сеть аптек, где я трудилась, стала расширяться и появилась возможность стать заведующей в одном из аптечных пунктов. Правда, директор организации поставил условие: надо получить высшее образование. Мой выбор пал на Пятигорскую фармацевтическую академию, в которой я провела пять прекрасных лет.

Аптечное лето

С приходом весенне-летнего сезона кое-что меняется и в работе аптеки. Ассортимент становится немного другим, ведь он формируется исходя из покупательского спроса. В теплое время года всегда немного уменьшается количество посетителей, и они чаще спрашивают сезонные препараты (противоаллергические, противоастматические), а также увеличивается спрос на парафармацию. Работать становится немного легче, ведь уменьшается трафик, а также снижается, если так можно выразиться, общая напряженность. Солнце, длительный световой день благоприятно влияют на настроение людей.

Необходимое, удобное, красивое

Весной и в начале лета люди часто формируют специальную аптечку для поездки на дачу, за город. По запросам покупателей это сразу можно понять. Часто обращаются с прямой просьбой собрать им такую аптечку. В обязательном порядке мы рекомендуем взять с собой репелленты, антигистаминные препараты, перевязочные средства, средства для лечения травм и ожогов, ферменты, обезболивающие, противодиарейные. Мы напоминаем нашим посетителям, что за  городом существует опасность встречи с жалящими насекомыми, клещами, и сразу рекомендуем средства, способные помощь в решении проблем, с этим связанных.
   Иногда в такие моменты мне вспоминается детство, наша домашняя аптечка. Ведь с тех пор, как мы были маленькими, многое изменилось в ассортименте аптек. В детстве ссадины и ранки обрабатывали перекисью водорода и зеленкой. Сейчас в арсенале современных родителей есть гораздо больше средств для оказания помощи детям: это и антибактериальные порошки (Банеоцин), и разные антисептические средства, и водные растворы йода, которые не создают ощущения жжения при нанесении в отличие от спиртовых растворов, пластыри разных размеров и даже разного дизайна, с интересными и милыми картинками, ранозаживляющие пластыри (Бранолинд), мазевые повязки для заживления ран, жидкие пластыри. Много не просто удобных в использовании, но и привлекательных по внешнему виду перевязочных средств: теперь красоте в этом вопросе тоже уделяется внимание.

Самые простые вещи

Когда кто-то произносит фразу: «Мы едем на дачу», в первую очередь мне представляются свой дом, двор, солнце, летний ветерок, пение птиц, времяпрепровождение с семьей.
   Ведь для меня дача – это место отдыха, релакса, единения с природой. Мое счастье, что я люблю мой загородный дом таким, каков он есть, меня не терзает желание переделок иди чувство неудовольствия чем-то, как иногда бывает, когда люди все время пытаются достичь какого-то недостижимого совершенства. Поэтому, наверное, время, проведенное на даче, всегда повышает мне настроение, чистый воздух улучшает сон, смена картинки позволяет снять стресс – в общем, дачная жизнь помогает накопить сил на будущую неделю. Причем я научилась не огорчаться даже в тех случаях, если погода на выходные выпадает не самая приятная. В хорошую погоду люблю сажать цветы, ухаживать за клумбами, гулять, а вечерами собираться с семьей за самоварным чаем. В плохую погоду мне нравится закутаться в теплый плед, сидеть на террасе, читать книгу или слушать музыку. Я для себя поняла, что удовольствие мне доставляют самые простые вещи: общение с моими родными, уход за садом, отдых после рабочих будней.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам