Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Путеводитель по маршруту «Менопауза без проблем»

№ 5-6 | (стр. 26)
-
Нравится
1
Путеводитель по маршруту «Менопауза без проблем»
Ни для кого не секрет, что ежегодное посещение гинеколога очень важно для поддержания здоровья женщины в любом возрасте. Если женщина регулярно – 1 или 2 раза в год – посещает этого специалиста, то приближение менопаузы не пройдет незамеченным и будут приняты соответствующие меры.
Ирина Дмитриева


Но часто дамы годами не ходят к врачу и вдруг замечают у себя неприятные признаки климакса. В этом случае нельзя пускать процесс на самотек, и мы покажем, как правильно действовать. Ведь у современных женщин есть возможность не только восстановить хорошее самочувствие в такой турбулентный период, но и сохранить молодость, красоту и избежать прогрессирования многих заболеваний. 

Если вы стали замечать такие признаки, как:
•    нарушения менструального цикла (его удлинение, сокращение, обильные менструации);
•    приливы жара, повышенная потливость, особенно выраженная ночью, эпизоды учащенного сердцебиения;
•    проблемы со сном;
•    перепады настроения, раздражительность, плаксивость, провалы в памяти;
•    мышечная слабость, боли в суставах;
•    головные боли, головокружение;
•    ухудшение состояния кожи, волос и ногтей –
тогда стоит без промедления заняться собой.

У вас есть план!

1. Первый и самый важный пункт – необходимо непременно записаться на прием к гинекологу, чтобы пройти обследование и получить грамотную консультацию.

2. По итогам обследования врач может порекомендовать гормональные препараты (менопаузальную гормональную терапию) как терапию первой линии симптомов менопаузы. Специалист поможет подобрать нужный тип МГТ и дозирование. Тем женщинам, которым не может быть назначена МГТ, или же тем, кто отказывается от ее применения, доктор предложит альтернативные методы терапии симптомов менопаузы – например, фитоэстрогены.

3. Фитоэстрогены – это палочка-выручалочка для каждой женщины, особенно для тех, которые не хотят или не могут из-за противопоказаний и возможных побочных эффектов принимать гормональные препараты.

4. Доктор разъяснит, что существуют правила, касающиеся образа жизни, соблюдение которых улучшает состояние организма при климаксе и уменьшает его проявления:

  • Соблюдение диеты и борьба с лишним весом. Контроль за своими пищевыми пристрастиями и количеством съеденного помогает женщине сохранить стройность, красоту, активность и, главное, уменьшает вероятность прогрессирования таких опасных заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами.
  • Регулярная физическая активность. Фитнес, аэробные нагрузки (ходьба, плавание) помогают в борьбе с весом, в сохранении красоты, здоровья сосудов, суставов, позвоночника. При занятиях спортом увеличивается выработка эндорфинов, что улучшает психоэмоциональное состояние женщины.
  • Нормализация режима труда и отдыха. Женщинам в период менопаузы крайне важно хорошо высыпаться.
  • Социальная и интеллектуальная активность мобилизует внутренние резервы и дает стимул к сохранению красоты и молодости.

Подробнее о фитоэстрогенах

Фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, по строению сходные с женскими половыми гормонами (эстрогенами), они способны связываться с теми же рецепторами. При климаксе уровень женских половых гормонов падает, а фитоэстрогены, поступающие в организм, оказывают эстрогеноподобный эффект, тем самым уменьшая проявления симптомов климакса.
  Одним из самых современных фитоэстрогенов является ресвератрол.
  Есть две формы ресвератрола: цис- и транс-. Наибольшей биологической активностью обладает транс-форма ресвератрола. В отличие от других фитоэстрогенов, которые воздействуют только на β-эстрогеновые рецепторы, транс-ресвератрол действует на оба типа эстрогеновых рецепторов (ЭР-β и ЭР-α), а значит, влияет на процессы в матке, эндометрии, мочевом пузыре, молочных железах, печени, сердце, жировой ткани, костях и суставах, коре головного мозга, обладая более широким спектром действия в отношении менопаузальных проявлений.
   Транс-ресвератрол обладает не только эстрогеноподобным эффектом (уменьшение проявлений симптомов климакса, положительное влияние на костную ткань – снижается риск переломов в результате развития остеопороза), но и антиоксидантным (защита от разрушительного воздействия свободных радикалов), антивозрастным (замедление процессов старения клеток), кардиопротективным (снижение артериального давления, снижение ЛПНП, предотвращение неблагоприятных гемореологических изменений).
   Ресвератрол также оказывает влияние на признаки метаболического синдрома:
•    абдоминальное ожирение – снижение веса и уменьшение окружности талии;
•    инсулинорезистентность – повышение чувствительности к инсулину;
•    давление и проблемы с сердцем и сосудами – позитивный эффект.
Транс-ресвератрол сохраняет молодость кожи. Он препятствует фотостарению и гиперпигментации, предупреждает дистрофические изменения в эпидермисе, снижает антиколлагеновую активность ферментов.
   Важный момент: сублингвальный прием транс-ресвератрола предпочтительнее, так как это обеспечивает его более высокую биодоступность. Благодаря такому применению активный компонент (транс-ресвератрол) не подвергается деструкции в печени, попадает напрямую в кровоток и наблюдается более быстрое начало действия.
   В ассортименте аптек есть две формы сублингвального транс-ресве-ратрола: таблетки и спрей. Эти формы можно принимать как самостоятельные средства, а можно и комбинировать между собой, сочетая таблетки (базовый прием – по 1 таблетке 1 раз в день сублингвально) со спреем при приливах (по 9 впрыскиваний под язык днем или на ночь).

Состав средств на основе транс-ресвератрола учитывает потребности женщин в климактерическом периоде. Сублингвальные таблетки: транс-ресве-ратрол – 10 мг, витамин D3 – 10 мкг, витамин Е – 12 мг. Спрей при приливах (содержание в 1,7 г – 9 нажатий дозатора): транс-ресвератрол – 8,5 мг,
витамин D3 – 10 мкг (400 МЕ), витамин Е – 12 мг.

Следуя данным рекомендациям, женщина благополучно пройдет жизненный этап, называемый климаксом, сохранив здоровье, не теряя своей привлекательности и не снижая социальной и творческой активности.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам