Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Мимоходом, мимолетом, теплоходом, самолетом...

№ 7-8 | (стр. )
-
Нравится
0
Мимоходом, мимолетом, теплоходом, самолетом...
Лето – время отпусков и новых впечатлений. А также перелетов, переездов, волшебных морских путешествий. Но для кого-то, увы, заодно и встреч с морской болезнью или обострением геморроя по причине долгого сидения в кресле авиалайнера. Как получить максимальное удовольствие от поездки, снизив возможный дискомфорт? Лучше всего подготовиться заранее.
Ольга Ситникова

Лети активно!

Отвлекаясь на впечатления от полета и мысли о начавшемся отпуске, мы можем не заметить неприятных изменений в организме, которые происходят в пути. В салоне самолета, как правило, сухой воздух, а давление атмосферы на высоте снижается, что провоцирует сгущение крови и затруднение ее оттока по венозным сосудам. Когда мы двигаемся, наши мышцы «помогают» венам в перекачке крови, но ведь основное время полета мы проводим в кресле. Отек ног – первый и тревожный сигнал застоя крови, особенно при склонности к тромбозу.
   Длительное неподвижное сидение опаснее, чем кажется, и чревато как мелкими неприятностями – онемением и отеками, так и серьезными последствиями, вплоть до тромбоза, инсульта, обострения варикоза. Нивелировать опасность можно простыми средствами: ограничить себя в соли перед полетом, отказаться от спиртных напитков (алкоголь сгущает кровь). Полезно понемногу пить воду без газа и не упускать возможности подвигаться, походить по салону, размяться: даже легкая нагрузка не позволит лишней жидкости скапливаться в ногах. Полезен и самомассаж мышц голеней, ступней и бедер. Можно сделать несколько упражнений, не вставая с кресла: переступать с носка на пятку, вращать ступнями. А еще – размять шею, слегка потягиваться, напрягая и расслабляя мышцы, попрактиковаться в диафрагмальном дыхании – «надуть» живот, чтобы брюшная стенка приподнялась, затем втянуть. Неплохо помогают от застоя крови и лимфы компрессионные чулки, а от боли в шее – специальная подушка. Привычку сидеть в позе «нога на ногу» лучше забыть, чтобы не передавливать и без того страдающие   от недостатка активности сосуды и капилляры.
   Что касается обуви и одежды, то важно выбрать самую свободную, не сдавливающую, комфортную, а туфли на высоких каблуках пусть пока побудут в багаже. Все перечисленные меры помогают предотвратить не только отеки ног, но и затекание мышц шеи и спины, боли в пояснице, способствуют снятию общего напряжения.

Джетлаг: минусы быстрого перемещения

Биоритм – как дыхание: пока он точен, мы его не замечаем. Но в результате быстрого перемещения в другой часовой пояс (до эры самолетов такой проблемы не существовало) наш организм испытывает нешуточный стресс, а ведь придется еще и адаптироваться к климату. При тяжелой акклиматизации и сбое биологических часов нередки малоприятные явления, как внешние, так и скрытые:
•    изменения гормонального фона и тревожность (в крови повышается уровень инсулина, надпочечники выделяют больше адреналина и кортизола);
•    иммунная система работает с нагрузкой – в крови меньше антител;
•    растет уровень свободных радикалов, ускоряется старение;
•    возникают слабость, усталость, сонливость днем и бессонница ночью.
Готовиться к дальнему перелету нужно заранее – поддержать иммунитет натуральными средствами и выбрать легкое меню: фрукты, рыбу, йогурты. Также желательно исключить алкоголь и кофе – лучше попить чаю с ромашкой, мятой и пустырником. Когда предстоит, например, полет на восток, полезно начать ложиться и вставать пораньше, хотя бы на час-полтора. И если практиковать все это в течение недели, то очень вероятно, что вам не придется вести полусонное существование и тратить на привыкание к новой жизни бесценные, невосполнимые дни отпуска.

Ничто человеческое нам не чуждо

Высотный метеоризм – явление хоть и закономерное, но при этом неизменно вызывающее физические и моральные страдания у одних и причиняющее неудобства другим. Не зря в современных лайнерах устанавливают кондиционеры с угольными фильтрами: без очистки воздуха комфорт всех без исключения пассажиров оказался бы под угрозой. Физика данного вида метеоризма проста: когда самолет поднимается, атмосферное давление снижается, и привычный литр кишечных газов (смеси азота, углекислого газа, водорода и сернистых соединений), которые мы в себе обычно носим, порционно и относительно незаметно отдавая атмосфере, стремится увеличить свой объем примерно на треть. Живот вздувается, и наступают различные последствия – от небольшого дискомфорта и неловкости до болезненных диспепсических явлений, включая колики.
   Одной из причин, усиливающих проявления высотного метеоризма, является аэрофагия. Чтобы не усугубить ситуацию, не следует разговаривать и курить за едой, слишком долго жевать резинку, увлекаться острыми закусками. Проблемы с заглатыванием лишнего воздуха нередки у людей со съемными зубными протезами. За день до посадки в самолет хорошо бы полностью отказаться от еды, содержащей грубую клетчатку (капуста, кабачки, фасоль и горох, редька и редиска, черный хлеб, кукуруза, изюм). Полезно заняться спортом, посетить бассейн, покататься на велосипеде, потанцевать, а вечером накануне отлета принять теплую ванну для расслабления. Также полезен массаж живота легкими движениями по кругу в течение 15 минут. И, конечно, не следует волноваться в полете, в том числе из-за метеоризма, чтобы не усугубить временную проблему перистальтики психогенным фактором.

Сосредоточьтесь на...

Длительное пребывание в сидячем положении способствует застою крови, поступающей к прямой кишке. Кровь не полностью оттекает по венам, при этом сосуды расширяются, а стенки их деформируются, в результате чего могут образоваться геморроидальные узлы. Даже если работа вен нормализована препаратами и болезнь находится в стадии ремиссии, долгий перелет – именно то, что может вернуть незабываемые ощущения от геморроя.
   Можно ли поспособствовать стабильному кровообращению в области малого таза, притом что нужно просидеть пять-шесть часов в кресле? Можно – это старый опыт водителей-дальнобойщиков, почетных членов группы риска по геморрою. Упражнение очень простое, и никто из окружающих не заметит: нужно напрячь мышцы ануса и втянуть их с усилием и как можно глубже, затем зафиксировать на 2–5 секунд и медленно расслабить. Так повторяют до десяти раз примерно два раза в час. А при посещении туалета можно сделать небольшую гимнастику: вращать тазом и корпусом, приседать, подтягивать колени к груди. И, конечно, не поддаваться желанию перекусить в дороге фастфудом, снеками, солеными и копчеными деликатесами. Вместо кофе лучше попить негазированной воды, а еще хорошо бы взять с собой немного свежих фруктов на обед в самолете. Идеально при покупке билетов выбрать место у прохода, где проще вытянуть ноги, встать и пройтись по салону.
   Тяжелый чемодан, новые блюда и новый климат, смена поясов и неизбежный дорожный стресс (как приятный, так и не очень) – все это может спровоцировать обострение геморроя. Поэтому, чтобы отпуск стал незабываемым в самом хорошем смысле, описанное выше поведение (меньше спиртных напитков и больше воды, легкое питание и прогулки вместо застолий) следует сделать привычкой.

Болезнь в море и без

Морская болезнь – эстетичное название для не слишком эстетичного состояния. К сожалению, мало кто из путешественников по морю не ощутил хоть раз прелестей морской болезни – или на своем опыте, или наблюдая страдания попутчиков. Кстати, тошнота, рвота, головокружение, слабость и прочие проявления укачивания могут возникать не только на палубе судна, но и в автомобиле, автобусе, поезде. Чаще других от кинетоза (это научное название морской болезни) страдают дети и подростки.
   Укачивание на море, тошнота, головокружение минуют тех, кто регулярно тренирует свой вестибулярный аппарат. Скейтборд и фигурные коньки, плавание в бассейне, гимнастика, танцы и даже простая зарядка, если ее делать каждое утро, а не по выходным, – лучшие друзья путешественника. Знатоки жизни под парусом советуют также не переедать, но и не голодать в пути, больше гулять по палубе и всегда смотреть вперед, по ходу движения лайнера. Если любите чай с лимоном – отлично, можно пожевать и дольку, а также кусочек имбиря. А лучше всего помогает сон. Главное при качке – как можно быстрее уснуть, пока не укачало.

Приятного путешествия!

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам