Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

О чем расскажет инновационный тест на беременность?

№ 9 | (стр. 78)
-
Нравится
0
О чем расскажет инновационный тест на беременность?
Для многих женщин важно держать под контролем все: карьеру, личную жизнь, наступление беременности. Все это оправдано – ведь так хочется твердо знать, что с тобой происходит. Именно в этих целях были разработаны тесты на беременность. В настоящее время они представлены на фармацевтическом рынке в самых различных вариантах. Однако наука не стоит на месте, и то, что еще десять лет назад казалось невозможным – например, узнать срок беременности – сегодня стало доступно для всех женщин.Об этом мы беседуем с Ольгой Владиленовной Прокудиной.
Подготовила: Альбина Листницкая

– Ольга Владиленовна, какой выбор есть у женщин, которые отправляются в аптеку за тестом на беременность?
– В аптеке сегодня представлены 4 вида тестов. Это, во-первых, тест-полоски, которые пропитаны специальным реактивом, – самый недорогой, но и самый
ненадежный вариант.
Тесты-планшеты с двумя «окошками»: в первое попадает моча, распространяясь до слоя с реактивом, и уже во втором окошке отображается результат.
Также существуют струйные тесты, в которых содержится специальный слой голубых частиц, и при содержании гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в моче эти частицы к нему присоединяются.
Но самые современные и надежные тесты на беременность – цифровые. Это новое поколение тестов, оснащенных электронным табло, на котором высвечивается результат. Сам же принцип работы схож со струйным тестом.
– А в каких случаях женщине нужно проверить, не беременна ли она?
– Женщине стоит проверить возможную беременность, если она отмечает отсутствие менструации, субъективные признаки: нагрубание молочных желез, сонливость, изменение аппетита, тянущие боли внизу живота.
– Большинство российских женщин предпочитают использовать домашние тесты на беременность до УЗИ. Каковы их преимущества?
– В первую очередь, доступность и простота использования: тест можно купить в любой аптеке и провести дома. Женщина может узнать результаты в комфорт-
ной обстановке на самых ранних сроках, что убережет ее от излишних стрессов. Кроме того, современные домашние тесты быстро и в доступной форме демон-
стрируют результат.
– Всегда интересно узнать, как тест работает...
– Работа теста на беременность основана на определении гормона ХГЧ, который в норме присутствует в моче женщины лишь во время беременности.
ХГЧ начинает вырабатываться на 7-10-й день после оплодотворения.
– С какой точностью тесты на беременность способны определять результат?
– Существующие в настоящее время тесты точны на 95–99%. Наиболее корректны цифровые тесты. В частности, точность цифрового теста Clearblue при пра-
вильном его применении – более 99% с первого дня задержки менструации, что соответствует надежности лабораторных исследований.
– Наверняка не многие знают правильную процедуру применения теста для домашнего использования. Расскажите, пожалуйста, об этом…
– Тест на беременность после извлечения из упаковки необходимо поместить в контейнер с мочой или подставить под струю мочи на несколько секунд. Для
проведения теста лучше использовать утреннюю порцию, так как в ней наиболее высокое содержание ХГЧ.
Если вы хотите провести тест в другое время суток, то желательно перед этим воздержаться от мочеиспускания в течение двух часов и не употреблять много жидкости. Необходимо минимальное количество мочи – не более 20-30 мл. Перед проведением теста мочу нельзя охлаждать или взбалтывать. И, конечно, емкость для ее сбора должна быть стерильной.
– На сегодняшний день какие тесты на беременность представляются самыми надежными и удобными в использовании?
– Наиболее надежны и удобны цифровые тесты на беременность Clearblue. Простые символы показывают, правильно проведен тест или произошла ошибка. Пока тест выполняется, на дисплее мигает символ «песочные часы». Когда тест проведен успешно, на дисплее появляется результат: символ «+» или «–» и предполагаемый срок беременности в неделях с момента зачатия. Такие простые и ясные символы дают женщине уверенность в столь волнительный момент.
Есть три варианта определения срока беременности: 1–2 недели, 2–3 недели, а также 3 недели и более. Возможность получать сразу два результата стала доступна благодаря технологии Smart Dual Sensor™. Очень часто женщины беспокоятся о наступлении беременности, но, пока не случилось задержки менструального цикла, проверить это не представляется возможным. Тест Clearblue можно использовать уже за 4 дня до предполагаемого начала цикла1.
– Ольга Владиленовна, назовите преимущества цифрового теста Clearblue…
– Стоит отметить, что Clearblue – это первый и единственный в мире домашний тест на беременность, который сообщит женщине, когда произошло зачатие,
и поможет ей уверенно планировать дальнейшие шаги. Для женщин, которые хотят держать под контролем все важные процессы в своей жизни, будет очень важно знать, что точность цифрового теста Clearblue – более 99 %1 – соответствует надежности лабораторных исследований.
Тест Clearblue – это настоящий научный прорыв, который воплотил в себе женскую мечту: узнать срок своей беременности в комфортной домашней обстановке. Инновационный тест прост и удобен в использовании, что, безусловно, оценят прогрессивные представительницы прекрасного пола.

  
1. По результатам клинического исследования точности SPD Swiss Precision Diagnostics GmbH от марта 2008 года, выдержка из отчета 1470.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам