Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Как научиться держать язык за зубами?

№ 9 | (стр. 80)
-
Нравится
0
Как научиться держать язык за зубами?
Вы общительны и готовы разговаривать на любые темы часами? Между прочим, злоупотребление ораторскими способностями грозит побочными эффектами: бесконечные рассказы могут так утомить окружающих, что от болтливой особы начнут буквально прятаться.
Подготовила: Анна Фонусева

БОЛТУШКА ВО ВСЕЙ КРАСЕ
Излишняя разговорчивость настигает нас в самых разных ситуациях. Например, когда хочется покорить слушателей нескончаемым потоком юмора или проде-
монстрировать интеллект; при испытываемом стрессе, когда требуется выговориться, чтобы унять волнение. Мы бываем словоохотливы, если ищем сочувствия, понимания или оправдания своим поступкам. Порой болтаем просто от скуки или за компанию с подругами.
Давно известно, что представительницы прекрасной половины человечества более искусны в «сотрясании воздуха», нежели сильный пол. Нейробиолог Луан Бризендин, автор книги «Женский ум», считает, что это обусловлено различным количеством задействованных разговорных клеток в головном мозге. У мужчин они буквально блокируются тестостероном. Автор также пришла к выводу, что гормон отрицательно влияет на способность мужчин слушать.
Впрочем, многие исследователи попытались опровергнуть эти данные.
По мнению же российского психолога Алексея Бахмина, обилие слов вовсе не помогает женщинам передать больше информации. Дело в том, что примерно две трети речи дамы тратят на выражение эмоций, и лишь остаток несет непосредственную смысловую нагрузку.
  
Женщины произносят в день 20 тыс. слов, а мужчины 7 тыс. То есть дамы разговорчивее в 3 раза!

  
ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ
Болтливость – не такое безобидное качество, как кажется на первый взгляд, и может негативно сказаться на отношениях с окружающими. Кто захочет общаться с человеком, который постоянно перебивает, уводит разговор в сторону, совершенно не умеет слушать?
Из-за чужой болтливости приходится особенно нелегко, если человек занят, устал или просто не в настроении. Естественно, говорливая дама не стремится досаждать своим знакомым, напротив, руководствуется исключительно добрыми намерениями. Она зачастую обаятельна, эмоциональна, артистична, но… не умеет вовремя притормозить. Узнаете себя в этом портрете?
Значит, пора развивать новые навыки и качества.
болтливость.png
болтливость1.png
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам